Если у виновника ДТП нет страховки.

Случается, что виновник ДТП не имеет страховки. В этом случае возмещать убытки (ремонт вашего автомобиля) он будет за счет собственных средств.

По общему правилу возмещение вреда осуществляет лицо, владеющее источником повышенной опасности.

В справке о ДТП обратите внимание на сведения о водителе и собственнике транспортного средства. Если рукописный текст не разборчив, обязательно уточните на месте интересующую информацию у сотрудников ГИБДД.

Это имеет значение, поскольку при обращении в суд вы будете подавать исковое заявление по месту жительства ответчика – владельца источника повышенной опасности. Это общее правило Гражданского процессуального кодекса. В рассматриваемом случае исключения из этого правила (предъявление иска по месту жительства истца) не действуют.

Вот случай из моей практики: ответчик (виновный в дорожно-транспортном происшествии) по делу моего клиента имел регистрацию в городе Вологде, и нам ничего не оставалось, как подавать иск в Вологодский городской суд.

Исковое заявление можно подавать путем почтового отправления. Но вы должны понимать: для того, чтобы исключить ошибки, влекущие возврат искового заявления или оставление его без движения, необходимо обратиться к адвокату.

К слову, при спорах со страховщиками действует другой принцип. Это дела, связанные с защитой прав потребителей. Поэтому в таких делах иски можно предъявлять по месту жительства истца.

Необходимо понимать, что ко взысканию заявляется стоимость запасных частей без износа. Из чего это следует? Гражданский кодекс устанавливает, что вред возмещается в полном объеме. Ограничение размера возмещения допускается только в случаях, установленных законом. К примеру, такое ограничение установлено законом об ОСАГО. Что касается повреждения вашего имущества другим человеком, не страховавшим свою ответственность, то здесь размер возмещаемого вреда не ограничен. Именно поэтому виновник ДТП, не имеющий страховки, будет платить по общему правилу: из своего кошелька и, что называется, по полной.

Самые распространенные ошибки, допускаемые при составлении исковых заявлений в делах указанной категории:

  • не уплачивается государственная пошлина. Люди ошибочно полагают, что предъявляя иск о возмещении ущерба от ДТП они не обязаны платить государственную пошлину. Однако такие дела не связаны с защитой прав потребителей и платить все же придется;
  • неправильно определен размер возмещаемого вреда, о чем я написал выше;
  • неправильно определена подсудность, ошибочно определяется суд, который будет рассматривать дело.

Чтобы исключить ошибки, обращайтесь к адвокату.