Реформа ОСАГО. Ремонт вместо денежных выплат.

В настоящее время активно обсуждается и подробно освещаются изменения сферы страхования автогражданской ответственности.

В Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации находится на рассмотрении Законопроект № 1108602-6 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств».

Указанный проект Федерального закона содержит нормы об установлении при возмещении вреда приоритета восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства над страховой выплатой.

Рассмотрение законопроектов Государственной Думой осуществляется в трех чтениях.

15 марта 2017 года проект рассмотрен и принят во втором чтении.

Совет Государственной Думы назначает третье чтение законопроекта для голосования в целях его принятия в качестве закона.

Принятые федеральные законы в течение пяти дней передаются Государственной Думой на рассмотрение Совета Федерации.

Принятый федеральный закон в течение пяти дней направляется Президенту Российской Федерации для подписания и обнародования.

Президент Российской Федерации в течение четырнадцати дней подписывает федеральный закон и обнародует его.

Необходимо обратить внимание на порядок вступления в силу федерального закона и распространение его действия на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров обязательного страхования.

В соответствии с пунктом 2 статьи 422 Гражданского кодекса Российской Федерации если после заключения договора принят закон, устанавливающий обязательные для сторон правила иные, чем те, которые действовали при заключении договора, условия заключенного договора сохраняют силу, кроме случаев, когда в законе установлено, что его действие распространяется на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров.

Статья 3 законопроекта предусматривает:

1) вступление в силу принятого федерального закона по истечении тридцати дней после дня его официального опубликования;

2) применение федерального закона к договорам обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, заключенным после дня вступления в силу настоящего Федерального закона.

Таким образом, принятый федеральный закон не будет иметь обратной силы.