«Я ехал по городской улице на своей машине. Колесо попало в яму. Как мне возместить полученные повреждения на машине?»

«Здравствуйте! Я ехал по городской улице на своей машине. Колесо попало в яму. Я не имел возможности ее объехать, поскольку заметил ее во время движения (на разрешенной скорости). Предупреждающие знаки о наличии препятствия отсутствовали, сама яма не была огорожена. Покрышка пробита, диск замят. Как мне возместить полученные повреждения на машине?»

Необходимо понимать, что вы стали участником дорожно-транспортного происшествия.

Согласно Правилам дорожного движения дорожно-транспортное происшествие – событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.

Для фиксации ДТП необходимо вызвать сотрудников ДПС, которые составят справку о ДТП (документ № 1).

Если наезд на яму не связан с виновными действиями водителя (вы не нарушили правила дорожного движения, в ваших действиях отсутствует состав какого-либо административного правонарушения), на месте ДТП будет вынесено определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, и вы получите его копию (документ № 2).

В соответствии с пунктом 3.1.2 «ГОСТ Р 50597-93. Государственный стандарт Российской Федерации. Автомобильные дороги и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения» (утв. Постановлением Госстандарта России от 11.10.1993 № 221) предельные размеры отдельных просадок, выбоин и т.п. не должны превышать по длине 15 см, ширине – 60 см и глубине – 5 см.

Проследите, чтобы эта информация была отражена в документах, которые вы получите на руки.

В соответствии со статьей 12 Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» ремонт и содержание дорог на территории Российской Федерации должны обеспечивать безопасность дорожного движения. Обязанность по обеспечению соответствия состояния дорог при их содержании установленным техническим регламентам и другим нормативным документам возлагается на лица, осуществляющие содержание автомобильных дорог.

В соответствии с пунктом 2.2 положения о департаменте городского хозяйства мэрии города Ярославля, утвержденного решением муниципалитета города Ярославля от 06.07.2007 № 492, одной из основных задач департамента является осуществление дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог местного значения и обеспечение безопасности дорожного движения на них, включая создание и обеспечение функционирования парковок (парковочных мест), осуществление муниципального контроля за сохранностью автомобильных дорог местного значения, а также осуществление иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В соответствии с пунктом 1.1 указанного положения департамент городского хозяйства мэрии города Ярославля является структурным подразделением мэрии города Ярославля.

Причиной дорожно-транспортного происшествия и, следовательно, возникновения повреждений автомобиля, является состояние дорожного покрытия, не отвечающего требованиям безопасности.

Таким образом, виновным в причинении повреждений автомобилю является городской округ город Ярославль в лице органа местного самоуправления, ответственного за состояние дороги местного значения, – мэрии города Ярославля.

В соответствии со статьей 15 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Ваши убытки выразились в повреждении конструктивных элементов принадлежащего вам автомобиля. Для устранения повреждений (возмещения убытков) вы должны понести расходы.

Размер расходов (стоимость восстановительного ремонта) необходимо обосновать экспертным заключением, за составлением которого обратитесь к эксперту-технику.

Таким образом, для получения возмещения убытков вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о возмещении убытков. Ответчиком будет мэрия города Ярославля.

Если содержание дороги, на участке которой произошло ДТП, осуществляет Ярославская область (например, дорога Гаврилов-Ям – Ярославль), то ответчиком будет Ярославская область в лице соответствующей областной структуры (департамент Ярославской области или иной орган, наименование и полномочия которого можно уточнить на сайте yarregion.ru).

 

1 thought on “«Я ехал по городской улице на своей машине. Колесо попало в яму. Как мне возместить полученные повреждения на машине?»”

Обсуждение закрыто.