Юридическая помощь. Адвокатская деятельность.

Обращаясь за юридической помощью важно знать, что не все лица, оказывающие юридические услуги, являются адвокатами. Организации и физические лица используют в рекламе своей деятельности слово «адвокат». Однако, не имея соответствующего статуса, они нарушают Закон (в части размещения рекламы).

Зачастую люди не имеют представления, чем адвокат отличается от других лиц, не имеющих указанного статуса.

Если для получения юридической помощи вы желаете обратиться к адвокату, эти сведения вам помогут.

В соответствии с положениями Федерального закона от 31.05.2002 № 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» адвокатской деятельностью является квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката, физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.

Адвокатская деятельность не является предпринимательской.

Не является адвокатской деятельностью юридическая помощь, оказываемая:

работниками юридических служб юридических лиц, а также работниками органов государственной власти и органов местного самоуправления;

участниками и работниками организаций, оказывающих юридические услуги, а также индивидуальными предпринимателями;

нотариусами, патентными поверенными, за исключением случаев, когда в качестве патентного поверенного выступает адвокат, либо другими лицами, которые законом специально уполномочены на ведение своей профессиональной деятельности.

Адвокатом является лицо, получившее в установленном настоящим Федеральным законом порядке статус адвоката и право осуществлять адвокатскую деятельность.

Использование в наименованиях организаций и общественных объединений терминов «адвокатская деятельность», «адвокатура», «адвокат», «адвокатская палата», «адвокатское образование», «юридическая консультация» или словосочетаний, включающих в себя эти термины, допускается только адвокатами и созданными в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, организациями.

Для получения статуса адвоката необходимо выполнить ряд требований: получить высшее юридическое образование, иметь стаж работы по специальности не менее 2 лет, успешно сдать квалификационные экзамены.

Адвокат не имеет права заниматься предпринимательской деятельностью. Адвокат не вправе вступать в трудовые отношения в качестве работника, за исключением научной, преподавательской и иной творческой деятельности.

Защитником в ходе уголовного процесса может выступать только адвокат.

Каждый адвокат имеет удостоверение. Адвокату присваивается регистрационный номер в реестре адвокатов субъекта Российской Федерации. Реестры находятся в свободном доступе.

Заключая соглашение с доверителем и получая денежные средства, адвокат выдает квитанции установленного образца. Выполняя поручения доверителя, участвуя в судебных разбирательствах, в предварительном расследовании адвокат использует специальный документ – ордер.

Что такое юридическая консультация?

В соответствии со статьей 20 Федерального закона от 31.05.2002 № 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» формами адвокатских образований являются: адвокатский кабинет, коллегия адвокатов, адвокатское бюро и юридическая консультация.

Юридическая консультация является формой адвокатского образования. Юридическая консультация учреждается в установленном порядке.

Так, согласно статье 24 Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» в случае, если на территории одного судебного района общее число адвокатов во всех адвокатских образованиях, расположенных на территории данного судебного района, составляет менее двух на одного федерального судью, адвокатская палата по представлению органа исполнительной власти соответствующего субъекта Российской Федерации учреждает юридическую консультацию.

Юридическая консультация является некоммерческой организацией. Вопросы создания, реорганизации, преобразования, ликвидации и деятельности юридической консультации регулируются Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом «О некоммерческих организациях» и настоящим Федеральным законом.

На территории города Ярославля образованы 6 судебных районов: Дзержинский, Заволжский, Кировский, Красноперекопский, Фрунзенский, Ленинский.