Знак «Шипы» вешать или нет

Если на вашей машине установлен знак «Шипа», можете смело его снимать.

По порядку.

Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 утверждены Правила дорожного движения Российской Федерации и Основные положения по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения

Третий абзац пункта 8 Основных положений предусматривал, что на транспортных средствах должны быть установлены опознавательные знаки:

«Шипы» – в виде равностороннего треугольника белого цвета вершиной вверх с каймой красного цвета, в который вписана буква «Ш» черного цвета (сторона треугольника не менее 200 мм, ширина каймы — 1/10 стороны) – сзади механических транспортных средств, имеющих ошипованные шины.

Основные положения предусматривают Перечень неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств.

Пункт 7.15 (1) Перечня неисправностей предусматривает запрет эксплуатации транспортного средства, если отсутствуют опознавательные знаки, которые должны быть установлены в соответствии с пунктом 8 Основных положений.

За отсутствие знака «Шипы» водитель привлекался к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.5 КоАП РФ за управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения эксплуатация транспортного средства запрещена.

Наказание установлено в виде штрафа в размере 500 рублей.

Постановлением Правительства РФ от 24.11.2018 N 1414 третий абзац пункта 8 Основных положений признан утратившим силу.

30.11.2018 указанное постановление Правительства РФ опубликовано на сайте www.pravo.gov.ru.

8 декабря 2018 года оно вступило в силу.

Таким образом, с 8 декабря 2018 года водитель не обязан вешать знак «Шипы» на автомобиль, оборудованный шипованными покрышками. Те, кто размещал знак «Шипы» на автомобиле, могут его снять.

С 8 декабря 2018 года применение ч.1 ст.12.5 КоАП РФ к водителям, чьи автомобили не оборудованы знаком «Шипы», исключено ввиду отсутствия правового основания.