Дело направлено по подсудности

Нередко дела об административных правонарушениях направляются уполномоченными лицами для рассмотрения мировому судье без учета одного правила о подсудности: если по делу проведено расследование, дело подлежит рассмотрению районным судом. При подготовке к рассмотрению дела защита вправе обратить на это внимание суда.

Добиться направления дела об административном правонарушении по подсудности не значит решить его исход. Однако заявление соответствующего ходатайства обеспечивает право на защиту, а иногда может способствовать увеличению сроков принятия постановления по делу и при отсутствии возражений правонарушителя прекращению дела за истечением сроков давности привлечения к ответственности.

Приводим пример заявления ходатайства о направлении дела по подсудности, если по делу проведено расследование (ходатайство удовлетворено).

 

Относительно подсудности.

В соответствии с абзацем вторым части 3 статьи 23.1 КоАП РФ Судьи районных судов рассматривают дела об административных правонарушениях, указанных в частях 1 и 2 статьи 23.1 КоАП РФ, в том случае, когда по делу проводилось административное расследование (статья 28.7 КоАП РФ).

В материалах дела содержатся документы, свидетельствующие о проведении административного расследования:

Л.д. 7 – протокол объяснений потерпевшего;

Л.д. 8 постановление о назначении судебной медицинской экспертизы в отношении потерпевшего;

Л.д. 15 – копия протокола объяснений свидетеля;

Л.д. 19 – копия протокола объяснений свидетеля;

Л.д. 21 – копия протокола объяснений свидетеля;

Л.д. 23 – копия протокола объяснений свидетеля;

Л.д. 30 – заключение эксперта;

Л.д. 40 – протокол осмотра места происшествия;

Л.д. 50-52 – запросы в больницы;

Л.д. 55 – копия постановления о назначении повторной судебной медицинской экспертизы;

Л.д. 58 – заключение эксперта.

 

В соответствии с абзацем пятым пункта 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 № 5 Административное расследование представляет собой комплекс требующих значительных временных затрат процессуальных действий указанных выше лиц, направленных на выяснение всех обстоятельств административного правонарушения, их фиксирование, юридическую квалификацию и процессуальное оформление. Проведение административного расследования должно состоять из реальных действий, направленных на получение необходимых сведений, в том числе путем проведения экспертизы, установления потерпевших, свидетелей, допроса лиц, проживающих в другой местности.

 

По смыслу положений КоАП РФ и разъяснений Верховного Суда РФ по настоящему делу проведено административное расследование. Срок расследования составил свыше 2 месяцев.

Вывод о том, что административное расследование фактически не проводилось, сделать невозможно, поскольку материалы дела подтверждают проведение многочисленных опросов, экспертиз, повторных экспертиз, истребование письменных документов.

Следовательно, дело об административном правонарушении должно рассматриваться районным судом.

Ходатайствую о передаче дела в районный суд.