ДТП с ребенком

Если с ребенком случилось ДТП

В условиях интенсивного автомобильного движения ребенок-пешеход может стать участником ДТП. Родители пострадавшего интересуются, можно ли получить компенсацию морального вреда, если ребенок не получил травмы, вред здоровью выразился в ушибе, а расходы на лечение отсутствуют?

Ответ на указанный вопрос будет положительным. Отсутствие повреждений не должно вызывать сомнений в обоснованности иска. Незначительный наезд (толчок бампером, к примеру) вызывает ушибы, болезненные ощущения, что квалифицируется как вред здоровью, что, безусловно, причиняет моральный вред.

Кто подает иск?

Родители пострадавшего могут обратиться в суд в интересах несовершеннолетнего ребенка, которому был причинен моральный вред в результате дорожно-транспортного происшествия – наезда на пешехода.

Права, свободы и законные интересы несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, а также граждан, ограниченных в дееспособности, защищают в процессе их законные представители (статья 37 ГПК РФ).

Права, свободы и законные интересы несовершеннолетних, не достигших возраста четырнадцати лет, а также граждан, признанных недееспособными, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, защищают в процессе их законные представители — родители, усыновители, опекуны, попечители или иные лица, которым это право предоставлено федеральным законом (статья 37 ГПК РФ).

Потерпевшим является именно несовершеннолетний, ему причинен моральный вред. Его интересы представляет родитель, который подписывает и подает иск. Моральный вред взыскивается в пользу несовершеннолетнего в лице его законного представителя.

Относительно возможности взыскания в пользу родителей морального вреда, ведь они переживали негативные эмоции в связи с травмой ребенка.

Важно понимать, что по смыслу главы 59 ГК РФ вред подлежит возмещению в пользу потерпевшего. Закон не предусматривает возможность денежной компенсации в пользу близких родственников потерпевшего, в том числе несовершеннолетнего потерпевшего.

Единственный случай, когда компенсацию получают близкие родственники, это случай возмещения вреда от потери кормильца.

 

Кто является ответчиком?

Ответчиком будет являться собственник транспортного средства (не водитель), что следует из положений статьи 1079 ГК РФ.

 

В какой суд подавать иск?

Иски о возмещении вреда, причиненного повреждением здоровья, подаются в районный суд (не мировому судье).

По правилам части 5 статьи 29 ГПК РФ иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, могут предъявляться истцом также в суд по месту его жительства или месту причинения вреда.

Следовательно, иск к иногороднему собственнику автомобиля можно подать в районный суд по месту жительства родителей пострадавшего.

 

Кто привлекается к участию в деле?

К участию в деле о возмещении вреда, причиненного здоровью, привлекается прокурор (статья 45 ГПК РФ).

 

Что надо доказать, заявляя иск о компенсации морального вреда, причиненного несовершеннолетнему?

Верховный Суд Российской Федерации разъясняет: учитывая, что причинение вреда жизни или здоровью гражданина умаляет его личные нематериальные блага, влечет физические или нравственные страдания, потерпевший, наряду с возмещением причиненного ему имущественного вреда, имеет право на компенсацию морального вреда при условии наличия вины причинителя вреда. Независимо от вины причинителя вреда осуществляется компенсация морального вреда, если вред жизни или здоровью гражданина причинен источником повышенной опасности (статья 1100 ГК РФ).

При этом суду следует иметь в виду, что, поскольку потерпевший в связи с причинением вреда его здоровью во всех случаях испытывает физические или нравственные страдания, факт причинения ему морального вреда предполагается. Установлению в данном случае подлежит лишь размер компенсации морального вреда.

Таким образом, доказывать нарушение водителем Правил дорожного движения вы не обязаны.

Однако вы не освобождаетесь от обязанности доказывать иные обстоятельства: событие наезда (документы ГИБДД), обращение за медицинской помощью (документы медицинских учреждений), другие обстоятельства.

Привлечение свидетелей по факту ДТП не требуется, поскольку причастность конкретного транспортного средства к ДТП подтверждается документами ГИБДД. К тому же доказывать нарушение водителем ПДД не требуется. Исключение составляют случаи, когда водитель скрылся с места ДТП.

Вместе с тем, для подтверждения эмоционального состояния ребенка после ДТП возможно привлечение свидетелей.

В судебном заседании возможно исследование обстоятельств изменения уклада жизни и досуга ребенка после травмы: освобожден от школьных занятий, внешкольных кружков и секций. Возможно исследование фото и видеоматериалов.

Объем доказательств зависит от обстоятельств дела.

К каким способам защиты может прибегнуть ответчик?

Ответчик может ссылаться на статью 1083 ГК РФ (вина потерпевшего и имущественное положение причинителя вреда).