ДТП. Страховка. Возмещение части страховой выплаты. Ответы на вопросы.

Адвокат оказывает помощь в делах, связанных с дорожно-транспортными происшествиями (ДТП): защита автовладельцев при рассмотрении дела об административном правонарушении, обжалование постановления об административном правонарушении, составление претензий в адрес страховых компаний.

На каждой консультации автовладельцы задают мне схожие вопросы. Отвечу на некоторые из них.

  1. Размер страховой выплаты меня не устраивает. Могу ли я сразу обратиться в суд?

Вы можете обратиться в суд с требованием о взыскании части страховой выплаты. Однако до обращения в суд требуется выполнить досудебный порядок урегулирования спора – направить страховщику претензию. Это требование федерального закона от 25.04.2002 № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств». Несоблюдение указанного требования является основанием для возвращения искового заявления.

  1. В претензии я указал только требование о доплате части страховой выплаты. Можно ли в иске указывать требование о выплате неустойки, стоимости оценки ущерба?

Досудебный порядок урегулирования спора в этом случае будет соблюден. В исковом заявлении вы также можете указать требование о взыскании неустойки и судебных издержек.

Другая ситуация. Например, размер страховой выплаты вас устраивает, но просрочка выплаты – нет. В этом случае при обращении с самостоятельным требованием о выплате неустойки потребуется направление претензии страховщику о выплате неустойки.

  1. Когда можно провести независимую оценку ущерба? Когда можно ремонтировать машину?

Дата проведения независимой оценки не имеет значения. Вы можете отвезти поврежденный автомобиль оценщику в тот же день после того, как сотрудники ГИБДД закончат оформление ДТП. Однако вы должны понимать, что оценка ущерба страховщиком – обязательная процедура, предусмотренная федеральным законом от 25.04.2002 № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств». Поэтому направить претензию «на опережение» нельзя. Претензию можно направить только после того, как вам стало известно об отказе в выплате или выплате не в полном объеме.

После того, как страховщик и независимый оценщик осмотрели вашу машину, вы можете ее ремонтировать. Федеральный закон не содержит требований о сохранении поврежденного имущества до судебного заседания в неизменном виде.

  1. Обязан ли я уведомлять виновника ДТП и страховую организацию о проведении независимой оценки ущерба?

Специальный порядок для получения такого письменного доказательства, как оценка ущерба, не существует. В судебном заседании не устанавливаются обстоятельства уведомления виновника ДТП и страховой организации о проведении независимой оценки.

Другое дело, скрытые повреждения. Осмотр скрытых повреждений вы обязаны согласовать со страховой компанией.

  1. Если виновник ДТП не имеет страховки?

В этом случае исковые требования о взыскании убытков предъявляются непосредственно к владельцу транспортного средства. Для оценки ущерба вам также потребуется независимая оценка. Однако в исковом заявлении ко взысканию заявляется стоимость запасных частей без износа.

По общему правилу вред возмещается в полном объеме. Ограничение размера возмещения допускается только в случаях, установленных законом. К примеру, такое ограничение установлено Федеральным законом № 40-ФЗ (стоимость запасных частей определяется с учетом износа). Что касается повреждения вашего имущества другим человеком, не страховавшим свою ответственность, то здесь размер возмещаемого вреда не ограничен. Поэтому действует общее правило. Основное требование вашего иска будет сформулировано исходя из оценки «без износа».