«Можно ли отменить прописку?» 

«Можно ли отменить прописку – адвокату часто задают этот вопрос на консультациях. Ответить утвердительно на этот вопрос можно.

Бывают случаи, когда человек зарегистрирован («прописан), но не проживает в вашей квартире. Это может быть и родственник, и человек, с которым вас не связывает родство.

Например, попросил «просто хороший» человек на полгода зарегистрировать его в вашей квартире, а вы по доброте душевной дали согласие. Человек потом скрылся, на телефоны не отвечает, а в ваш почтовый ящик приходят письма из разных организаций с требованиями о возврате денег по кредитам.

Или кто-то из близких родственников давным-давно ушел, проживает по другому адресу и вашей квартирой не пользуется.

Неудобство «фиктивной» регистрации для собственника помещения заключается в увеличении размера тех коммунальных платежей, которые рассчитываются по количеству лиц, в препятствиях при продаже квартиры, а также в том, что по месту жительства приходят письма с угрозами от коллекторов.

Снятие с регистрационного учета возможно в двух случаях: добровольно (человек сам придет в УФМС) и в судебном порядке.

Для снятия с регистрационного учета в судебном порядке необходимо подготовить соответствующее исковое заявление, по результатам рассмотрения которого суд примет решение. На основании указанного решения будет выдан исполнительный лист, в соответствии с которым будет произведено снятие с учета.

Обстоятельства, которые необходимо будет доказывать в суде, вы можете обсудить на консультации. Также вы можете поручить адвокату подготовить и подать исковое заявление.