Индексация присужденных денежных сумм.

Закон предусматривает возможность предоставления рассрочки исполнения решения суда. К примеру, присужденная сумма выплачивается ежемесячными платежами вплоть до исполнения решения в полном объеме. В то же время необходимо понимать, что за время рассрочки присужденная сумма обесценивается. Существует процедура индексации – статья 208 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Поэтому, если за несколько лет вы все же исполнили решение суда, «история» на этом может не закончиться. Ваш взыскатель может обратиться в суд с заявлением об индексации присужденной денежной суммы.

Заявление об индексации рассматривается в судебном заседании с вызовом сторон. В целях индексации используются индексы потребительских цен. При решении вопроса о взыскании суммы индексации не исследуются обстоятельства имущественного положения должника, не подлежит доказыванию вина должника в неисполнении решения суда, не принимается во внимание предоставленная рассрочка исполнения, другие фактические обстоятельства. Несмотря на это в деле об индексации необходимо тщательно изучить ряд вопросов:

  • начало и конец периода индексации;
  • факты частичного исполнения решения суда;
  • территория применения индексов потребительских цен;
  • формула расчета – с применением базового индекса или суммой ежемесячных произведений долга на индексы;
  • проверить применяемые индексы (возможна элементарная ошибка).

Помощь адвоката может оказаться существенной. Так, благодаря участию адвоката на стороне должника первоначально заявленная ко взысканию сумма индексации была снижена более чем в два раза.