Как обжаловать постановление по делу об административном правонарушении (нарушение ПДД)?

Практически на каждой консультации мне задают вопросы о том, как «отменить штраф», как «оспорить постановление». Чаще всего эти вопросы задают автовладельцы.

Для начала разберемся с терминологией.

Постановление – это процессуальная форма решения должностного лица.

Протокол – это процессуальная форма фиксации каких-либо обстоятельств.

Штраф – это один из видов административного наказания.

Сотрудник ГИБДД, останавливая вас для оформления правонарушения, действует как должностное лицо. Решение о назначении вам административного наказания он принимает в форме постановления.

Назначение штрафа по отдельным видам правонарушений возможно и без составления протокола. Поэтому не удивляйтесь, если вам вручили копию постановления без составления протокола.

Итак, вам вручили копию постановления об административном правонарушении. В постановлении указывается дата совершения правонарушения и дата вручения копии постановления.

Для обжалования у вас есть 10 суток. Указанный срок исчисляется с момента вручения (или получения) копии постановления.

Жалобу вы можете подать вышестоящему должностному лицу или в суд.

Какой суд?

Жалобу необходимо подавать в районный суд (не мировому судье) по месту совершения правонарушения.

Назначен штраф за то, что на перекрестке улиц Белинского и Чкалова города Ярославля вы проехали на красный сигнал светофора – жалоба в Ленинский районный суд города Ярославля. Не пропустили пешехода на улице Собинова города Ярославля – жалоба в Кировский районный суд города Ярославля.

При подаче жалобы государственная пошлина не оплачивается.

Если есть фактические и правовые основания для отмены постановления – защищайте свои права. Для того, чтобы разобраться во всех тонкостях производства по делу об административном правонарушении, обращайтесь к адвокату.

Расходы на оплату труда адвоката при отмене постановления, могут быть взысканы с Российской Федерации за счет средств федерального бюджета.