Как при покупке автомобиля проверить информацию о том, находится ли транспортное средство в залоге и наложен ли на него арест?

При разрешении вопроса о правомочии продавца распоряжаться своим транспортным средством при наличии определенных обременений следует обратиться к Гражданскому кодексу Российской Федерации.

Так, согласно п.2 ст.174.1 Гражданского кодекса РФ сделка, совершенная с нарушением запрета на распоряжение имуществом должника, наложенного в судебном или ином установленном законом порядке в пользу его кредитора или иного управомоченного лица, не препятствует реализации прав указанного кредитора или иного управомоченного лица, которые обеспечивались запретом, за исключением случаев, если приобретатель имущества не знал и не должен был знать о запрете.

В соответствии с п.94 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 № 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» по смыслу п.2 ст.174.1 ГК РФ, сделка, совершенная в нарушение запрета на распоряжение имуществом должника, наложенного судом или судебным приставом-исполнителем, в том числе в целях возможного обращения взыскания на такое имущество, является действительной. Ее совершение не препятствует кредитору или иному управомоченному лицу в реализации прав, обеспечивающихся запретом, в частности, посредством подачи иска об обращении взыскания на такое имущество (п.5 ст.334, 348, 349 ГК РФ).

В связи с этим, приобретая автомобиль, покупатель в обязательном порядке должен проверить не только его технические характеристики, но и сведения о возможном ограничении правомочий собственника.

Для того, чтобы удостовериться в том, что автомобиль не находится в залоге, можно провести самостоятельную проверку на официальном сайте  https://www.reestr-zalogov.ru. На указанном сайте Интернета достаточно ввести идентификационный номер (VIN) автомобиля и получить необходимую информацию, а затем, если подозрения о залоговом обременении подтвердятся – отказаться от сделки купли-продажи. Но даже если в реестре будет отсутствовать такая информация, не стоит сразу же подписывать договор на приобретение транспортного средства.

Федеральная нотариальная палата является некоммерческой организацией, осуществляющей регистрацию поступивших в Федеральную нотариальную палату в электронной форме уведомлений: о внесении сведений о залоге движимого имущества в реестр уведомлений о залоге движимого имущества, об изменении сведений о залоге движимого имущества в реестре, об исключении сведений о залоге движимого имущества из реестра уведомлений с использованием единой информационной системы нотариата (Приказ Министерства юстиции РФ от 28 декабря 2016 г. № 323 «Об утверждении Порядка взаимодействия Федеральной нотариальной палаты и нотариуса при регистрации уведомления о залоге движимого имущества»).

Даже после самостоятельной проверки информации на официальном сайте необходимо обратиться к нотариусу для получения Выписки из реестра уведомлений о залоге движимого имущества, в которой будут отсутствовать сведения о залоге конкретного автомобиля, что будет нотариально заверено.

Это нужно сделать для того, чтобы в дальнейшем новый собственник автомобиля не оказался залогодателем и ответчиком по исковому заявлению Банка-истца. Нередко возникают ситуации, когда Банк при оформлении кредитного договора и договора о залоге не вносит сведения о залоге автомобиля в данный реестр, однако при этом в дальнейшем не теряет интереса в получении этого залога в случае неисполнения обязательств должником.

В этом случае покупатель может подтвердить свою добросовестность в момент приобретения автомобиля, свою осведомленность об отсутствии каких-либо залогов в отношении приобретаемого движимого имущества и исключить себя из числа ответчиков, представив в качестве доказательства нотариально заверенную Выписку из реестра уведомлений о залоге движимого имущества.

Информацию о наличии запрета на регистрационные действия в отношении конкретного автомобиля можно проверить на официальном сайте Государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД РФ (Приказ МВД России от 24.11.2008 №1001 «О порядке регистрации транспортных средств»).

Покупателю для документального подтверждения отсутствия на момент заключения договора купли-продажи запрета на регистрационные действия достаточно получить справку об отсутствии обременений на конкретный автомобиль. Такую же справку можно получить в Федеральной службе судебных приставов России.

Указанные документы необходимы для того, чтобы в случае вступления в судебный процесс по иску кредитора доказать, что покупатель в момент приобретения автомобиля не знал и не должен был знать о наличии каких-либо обременений на движимое имущество, что позволит защитить имущественные интересы покупателя.