«Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет, в октябре 2017 года я жду появление второго ребенка. Какие выплаты я имею право получить?»

«Здравствуйте! Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет, который истекает 30.05.2017 года. В октябре 2017 года я жду появление второго ребенка. До ухода в декрет я работала по трудовому договору. На какие выплаты я имею право и в каком порядке я могу их получить?»

В соответствии с абз.1 ст.256 Трудового кодекса Российской Федерации (далее – ТК РФ) по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Виды пособий, порядок их выплаты регламентированы Федеральным законом от 19.05.1995 №81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» (далее – Закон № 81-ФЗ), Федеральным законом от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (далее – Закон № 255-ФЗ), а также Приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 № 1012н «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей».

В рассматриваемой ситуации женщина, ждущая появление второго ребенка, имеет право на получение следующих видов пособий:

— пособие по беременности и родам;

— пособие при условии ранней постановки на учет в женской консультации;

— единовременное пособие при рождении ребенка;

— единовременное пособие при рождении ребенка по Социальному кодексу Ярославской области;

— ежемесячная оплата отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет.

Законодателем устанавливается ограничение на получение денежной суммы по разным основаниям в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком и при уходе в отпуск по беременности и родам. Поэтому в случае наступления отпуска по беременности и родам в период нахождения матери в отпуске по уходу за ребенком ей предоставляется право выбора одного из двух видов выплачиваемых в периоды соответствующих отпусков пособий.

Поскольку в данной ситуации работник на момент ухода в отпуск по беременности и родам еще не выйдет из отпуска по уходу за ребенком, ей необходимо представить работодателю заявление о прекращении отпуска по уходу за ребенком и ежемесячную выплату по уходу за ребенком и заявление об уходе в отпуск по беременности и родам и о выплате единовременного пособия женщинам, вставшим на учет в медицинском учреждении в ранние сроки, с приложением всех необходимых документов для осуществления выплаты соответствующих пособий.

Пособие по беременности и родам выплачивается за период отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности — 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов – 86, при рождении двух или более детей – 110) календарных дней после родов (абз.1 ст.7 Закона № 81-ФЗ).

Поскольку на момент ухода в декретный отпуск и по настоящее время женщина находилась в трудовых отношениях с работодателем пособие по беременности и родам устанавливается в размере 100 процентов среднего заработка.

С 01.02.2017 единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности (до 12 недель), выплачивается в размере 613,14 рублей с учетом индексации (ст.10 Закона №81-ФЗ).

С 01.02.2017 единовременное пособие при рождении ребенка выплачивается в размере 16 350,33 руб. с учетом индексации.

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет (абз.1 ст.14 Закона №81-ФЗ).

В данной ситуации ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в размере 40 процентов среднего заработка застрахованного лица, но не менее минимального размера этого пособия, установленного Федеральным законом «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».

По смыслу ч. 1 ст. 14 Закона № 255-ФЗ пособия по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей.

Следует указать на следующие нюансы, которые сопровождают данную правовую ситуацию и о которой работника могут не известить.

  • Поскольку в ситуации, когда работник, находясь в отпуске по уходу за ребенком, уходит в отпуск по беременности и родам и в указанный период не получает заработной платы, законодатель предусмотрел право на замену двух предшествующих наступлению страхового случая лет на более ранние сроки.

Так, в случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия (ч.1 ст.14 Закона №255-ФЗ).

  • Следует также отметить, что законодатель ограничивает период, когда заявитель имеет право на обращение за указанными выше выплатами. Так, согласно абз.1 ст.17.2 Закон №81-ФЗ пособие по беременности и родам, единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности, единовременное пособие при рождении ребенка, ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначаются, если обращение за ними последовало не позднее шести месяцев соответственно со дня окончания отпуска по беременности и родам, со дня рождения ребенка, со дня достижения ребенком возраста полутора лет.

Кроме того, региональным законодательством в Ярославской области установлен дополнительный вид пособия при рождении ребенка. В соответствии с п.2 ч.1 ст.77 Социального кодекса Ярославской области, принятого Ярославской областной Думой 16.12.2008 года, размер единовременной выплаты при рождении ребенка или устройстве его в семью составляет на второго ребенка – 5 677 рублей.

В целях реализации статьи 77 Закона Ярославской области от 19.12.2008 №65-з «Социальный  кодекс  Ярославской  области» разработан Порядок предоставления единовременной выплаты при рождении ребенка, утвержденный Приказом от 11.02.2009 № 16 Департамента труда и социальной поддержки населения Ярославской области, в соответствии с которым единовременная выплата при рождении ребенка назначается и выплачивается по заявительному принципу органами  (учреждениями) социальной защиты населения по месту постоянного или преимущественного проживания заявителя на территории Ярославской области.

Для самостоятельной проверки правильности расчета работодателем выплаченного пособия по беременности и родам, а также пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет можно использовать интернет-ресурс Портала Фонда социального страхования Российской Федерации http://portal.fss.ru/fss/sicklist/guest.