Образец договора купли-продажи земельного участка

Предлагаем образец договора купли-продажи земельного участка между физическими лицами.

Важно понимать, что в Росреестре регистрируется не договор, а переход права собственности.

При этом исполнение договора продажи недвижимости сторонами до государственной регистрации перехода права собственности не является основанием для изменения их отношений с третьими лицами (пункт 2 статьи 551 ГК РФ).

 

Договор составлен в пользу покупателя, поскольку предусматривает оплату после государственной регистрации перехода прав. Отсрочка платежа является основанием для возникновения обременения – залога, однако, стороны могут договориться о том, что залог не устанавливается. Такое условие предусмотрено в пункте 7 договора. При отсутствии оплаты, продавец сможет вернуть земельный участок в судебном порядке по основанию нарушения обязательства оплаты, которое является существенным (пункт 2 статьи 450 ГК РФ).

 

Если такое условие не предусмотреть, то переход права собственности будет зарегистрирован одновременно с обременением (пункт 5 статьи 488 ГК РФ) – залогом, который после оплаты придется снимать в Росреестре в заявительном порядке с предоставлением подтверждающих оплату документов.

 

Если временные затраты для вас не являются существенными, то вы можете оформить переход права собственности в три этапа:

подать документы для регистрации перехода права собственности;

после регистрации осуществить оплату;

подать документы для регистрации снятия обременения.

 

Если продавец настаивает на других условиях оплаты, можно согласовать условие об оплате с использованием банковской ячейки. На моем сайте вы можете найти статью о безопасных способах оплаты.

 

До заключения договора закажите выписку из ЕГРН для подтверждения прав собственника в отношении продаваемого земельного участка, а также сведений, идентифицирующих земельный участок (адрес, размеры, кадастровый номер, возможные обременения).

 

Если продавец состоит в браке, сделайте копию свидетельства о заключении брака и сопоставьте дату заключения брака и дату приобретения земельного участка продавцом. Получите нотариально удостоверенное согласие супруги продавца на отчуждение земельного участка. Если земельный участок является личной (не совместной) собственностью продавца, согласие супруги (супруга) не требуется.

 

Если текст договора помещается на двух страницах, подписывается каждая страница.

 

Подписи ставятся напротив фамилии, имени и отчества, напечатанных полностью. Напротив каждой подписи указывается дата заключения договора.

 

 

Договор

купли-продажи земельного участка

 

город Ярославль

 

Дата

 

ФИО1, дата рождения, паспорт, регистрация, именуемый в дальнейшем «Продавец»,

 

ФИО 2, дата рождения, паспорт, регистрация, «Покупатель»,

 

совместно именуемые «Стороны», заключили настоящий Договор о следующем.

 

  1. По настоящему договору продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, указанный в пункте 2 настоящего договора (далее – земельный участок), в сроки, предусмотренные в договоре, а покупатель обязуется принять земельный участок и уплатить за него цену, предусмотренную в договоре.
  2. По настоящему договору в собственность покупателя передается земельный участок:

 

Сведения выписки из ЕГРН.

 

  1. Земельный участок принадлежит продавцу на праве собственности, что подтверждается записью в Едином государственном реестре недвижимости: (Выписка из Единого государственного реестра недвижимости от № Приложение № 1).
  2. Продавец гарантирует, что на момент подписания настоящего договора земельный участок никому другому не продан, не заложен, в споре, под арестом и запретом не состоит и свободен от любых прав третьих лиц.

На момент подписания настоящего договора продавец гарантирует, что он не состоит в браке, и нотариально удостоверенное согласие супруги на отчуждение земельного участка не требуется.

Продавец предъявил покупателям:

свидетельство о расторжении брака (если брак расторгался);

паспорт гражданина Российской Федерации.

  1. Цена Земельного участка составляет N рублей.
  2. Покупатель уплачивает цену земельного участка, указанную в пункте 5 настоящего договора, после государственной регистрации перехода права на земельный участок, путем перечисления денежных средств на банковский счет продавца:

Банк, Корр. Счет, БИК, ИНН, КПП, Номер счёта, Получатель

 

  1. Стороны установили, что до момента полной оплаты цены земельного участка в порядке и на условиях настоящего договора залог на земельный участок за продавцом не устанавливается.
  2. Стороны подтверждают, что заключают настоящий договор в здравом уме, не лишены дееспособности, не состоят под опекой и попечительством, не страдают заболеваниями, препятствующими осознать суть договора, а также отсутствуют обстоятельства, вынуждающие совершить данный договор на крайне невыгодных для себя условиях, настоящая сделка не является кабальной.
  3. Передача земельного участка от продавца к покупателю оформляется по акту приема-передачи (Приложение № 2).
  4. Земельный участок передается продавцом покупателю в день подписания настоящего договора.
  5. Настоящий Договор составлен в 3 (трех) экземплярах, имеющих равную юридическую силу, по одному для каждой из сторон и один для органа регистрации прав.
  6. Приложение:
  7. Выписка из Единого государственного реестра недвижимости от №.
  8. Акт приема-передачи Земельного участка.

 

Подписи.

ФИО продавца полностью. Дата.

ФИО покупателя полностью. Дата.

 

Акт приема-передачи земельного участка

(приложение № 2 к договору купли-продажи земельного участка от дата)

 

город Ярославль

 

Дата

 

ФИО1, дата рождения, паспорт, регистрация, именуемый в дальнейшем «Продавец»,

 

ФИО 2, дата рождения, паспорт, регистрация, «Покупатель»,

 

 

совместно именуемые «Стороны», составили настоящий акт о следующем.

 

  1. Продавец в соответствии с договором купли-продажи от дата передает покупателю земельный участок:

Сведения выписки из ЕГРН.

  1. Продавец и покупатель осмотрели земельный участок и подписанием настоящего акта подтверждают отсутствие замечаний и претензий.
  2. Настоящий акт составлен и подписан сторонами в 3 (трех) экземплярах, один из которых хранится в органах, осуществляющих государственную регистрацию, один передан продавцу, один передан покупателю.

 

Подписи.

ФИО продавца полностью. Дата.

ФИО покупателя полностью. Дата.