Образец иска о разделе имущества супругов

Образец искового заявления о разделе общего имущества супругов.

Районный суд города

или

Мировому судье судебного участка № судебного района города

истец: ФИО, адрес, телефон

ответчик: ФИО, адрес регистрации, телефон

цена иска:

государственная пошлина:

 

Иск о разделе общего имущества супругов.

 

Я, ФИО, состояла (состоял) в браке с ФИО.

Брак зарегистрирован «Дата».

Брак прекращен «Дата».

Раздел имущества не производился.

«Дата» супруги заключили договор купли-продажи имущества.

Оплата осуществлялась личными (не кредитными) денежными средствами супругов в наличной форме. Указанные денежные средства не являлись личной собственностью кого-либо из супругов, они являлись общим имуществом.

Имущество приобреталось для нужд семьи: им пользовались оба супруга.

В соответствии с пунктом 1 статьи 34 Семейного кодекса Российской Федерации (далее – СК РФ) имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

В соответствии с пунктом 2 статьи 34 СК РФ к общему имуществу супругов относится нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Таким образом, имущество приобретено в период брака и является нашей совместной собственностью.

Соглашение о разделе общего имущества я и ответчик не заключали.

Согласно пункту 3 статьи 38 СК РФ раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Согласно статье 39 СК РФ при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Стоимость имущества на момент подачи иска составляет 10 рублей (отчет об оценке прилагается). Половина стоимости имущества составляет 5 рублей.

На основании изложенного прошу:

Произвести раздел имущества, нажитого в период брака ФИО и ФИО, следующим образом: предложите вариант раздела имущества в зависимости от обстоятельств и позиции ответчика: кому передается спорное имущество, с кого взыскивается компенсация.

 

Приложение.

  1. Копия иска для ответчика.
  2. Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины.
  3. Документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчика.

 

Дата. ФИО. Подпись.