Раздел имущества супругов. Ответы на вопросы.

Как определить цену иска?

Получите экспертное заключение о стоимости имущества.

Важно! Стоимость имущества, подлежащего разделу, определяется на момент раздела, то есть на момент подачи иска. Неверно определять стоимость на дату приобретения имущества.

При разделе имущества доли супругов в этом имуществе предполагаются равными. Следовательно, полученную сумму разделите на два. Полученная сумма является ценой иска.

Как определить суд, который будет рассматривать дело?

Итоговая сумма (цена иска) поможет вам определить суд.

Если сумма не превышает 50 000 рублей, то иск подается мировому судье (п.3 ч. 1 ст. 23 ГПК РФ).

Если сумма превышает 50 000 рублей, то иск подается в районный суд (ст. 24 ГПК РФ).

Территориальная подсудность (суд какого района) определяется местом жительства ответчика.

При подготовке иска указывается место регистрации ответчика («прописка»), а не место предположительного проживания или пребывания.

Предположим, ответчик зарегистрирован на улице Красноборской города Ярославля.

Если цена иска свыше 50 000 рублей, то иск подается в Заволжский районный суд города Ярославля.

Если цена иска не превышает 50 000 рублей, то иск подается мировому судье судебного участка № 2 Заволжского судебного района города Ярославля.

Информация о территориальной подсудности с указанием всех улиц конкретного района указана на сайте соответствующего суда (мирового судьи или районного суда). Вы сможете без труда проверить свой выбор.

Какой размер государственной пошлины?

Порядок и размеры государственной пошлины установлены Налоговым кодексом РФ. Для удобства вы можете воспользоваться калькулятором государственной пошлины на сайте любого суда общей юрисдикции.

Можно ли без суда поделить имущество?

В соответствии с пунктом 2 статьи 38 Семейного кодекса РФ общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Если автомобиль был зарегистрирован на супруга, можно ли рассчитывать на раздел имущества?

В соответствии со статьей 34 Семейного кодекса РФ имущество признается общим независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Если после расторжения брака прошло больше трех лет, а имущество мы никогда не делили, могу ли я подать иск?

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов (статья 38 СК РФ).

К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности (статья 38 СК РФ).

Важно понимать, что срок исковой давности начинает течение не с момента расторжения брака, а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Например, если пять лет после расторжения брака супруги обоюдно безконфликтно пользовались земельным участком, а затем кто-то из них препятствует его использованию, то с момента нарушения права пользования имуществом начинается течение срока для обращения в суд с заявлением о разделе имущества.

Подача иска при пропуске срока исковой давности не запрещена. Правило исковой давности применяется судом по заявлению второй стороны спора, которая может и не сделать соответствующее заявление.