Уголовная ответственность нетрезвого водителя Статья 264.1 УК РФ

Статья 264.1 УК РФ предусматривает уголовную ответственность водителей, которые после лишения прав за нетрезвое вождение снова сели за руль в состоянии опьянения.

Текст статьи 264.1 УК РФ:

управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного частями второй, четвертой или шестой статьи 264 настоящего Кодекса либо настоящей статьей.

Уголовная ответственность в соответствии со статьей 264.1 УК РФ наступает при определенных условиях.

Рассмотрим условия применения указанной статьи на примере водителя автомобиля.

  1. Факт управления автомобилем, который устанавливается уполномоченными должностными лицами ГИБДД посредством остановки автомобиля в процессе движения.
  2. Зафиксировано состояние опьянения водителя: с помощью специальных приборов на месте остановки или в медицинской лаборатории.
  3. Водитель в момент остановки автомобиля и фиксации состояния опьянения:

подвергнут административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения;

или подвергнут административному наказанию за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования;

или имеет судимость по отдельным частям статьи 264 УК РФ.

 

Каким образом сотрудники ГИБДД фиксируют управление автомобилем в нетрезвом виде, водители неплохо осведомлены.

Наиболее часто задают вопросы о том, что значит быть подвергнутым административному наказанию.

Для начала разберемся с административным наказанием.

Наказание за управление транспортным средством в состоянии опьянения.

В соответствии с частью 1 статьи 12.8 КоАП РФ за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, предусмотрен административный штраф в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Наказание за отказ от освидетельствования.

В соответствии с частью 1 статьи 12.26 КоАП РФ за невыполнение законного требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения предусмотрен административный штраф в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

В обоих случаях предусмотрено основное (штраф) и дополнительное наказание (лишение права).

В соответствии со статьей 4.6 КоАП РФ лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.

Таким образом, нам необходимо определить две даты:

1) день вступления в силу постановления мирового судьи (а именно мировые судьи рассматривают дела по статьям 12.8 и 12.26 КоАП РФ);

2) день окончания исполнения постановления мирового судьи.

 

Вступление в силу постановления.

Копия постановления по делу об административном правонарушении должна быть вручена под расписку физическому лицу или законному представителю физического лица либо законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено

Срок для обжалования (10 дней) постановления отсчитывается с момента получения его копии.

Если вы не обжалуете постановление, оно вступит в силу через 10 дней после получения его копии.

Если вы обжалуете постановление, оно вступит в силу в день принятия решения по вашей жалобе.

Постановление мирового судьи обжалуется в районный суд.

 

Исполнение постановления.

Штраф оплачивается в течение 60 дней со дня вступления постановления в силу.

Постановление о лишении права исполняется должностными лицами органов внутренних дел.

Уклоняться от исполнения постановления (не сдавать права) лишено смысла, поскольку срок лишения прерывается (статья 32.7 КоАП РФ).

Исполнение постановления о лишении права осуществляется путем изъятия и хранения водительского удостоверения.

Окончание исполнения постановления.

Со дня изъятия прав исчисляется срок лишения, определенный постановлением о лишении права.

По окончании исполнения наказания в виде лишения прав за управление автомобилем в нетрезвом виде лицо, исполнившее наказание, подлежит медицинскому освидетельствованию и сдает экзамен на знание ПДД. После этого ему возвращают водительское удостоверение.

В силу статьи 4.6 КоАП РФ в течение года со дня окончания исполнения постановления о лишении права лицо считается подвергнутым наказанию.

Водитель, решивший вновь сесть за руль в нетрезвом виде, должен помнить, что он совершает преступление (статья 264.1 УК РФ).

Как узнать, кто расследует уголовное дело?

 Расследование преступления осуществляется по месту его совершения – на территории того района, где водитель был остановлен сотрудниками ГИБДД.

Расследование преступления, предусмотренного статьей 264.1 УК РФ, осуществляется в форме дознания.

Дознание осуществляют дознавателями органов внутренних дел Российской Федерации.

Таким образом, расследовать дело будет подразделение дознания районного отдела полиции, на территории которого совершено преступление (зафиксирован факт управления в нетрезвом виде).