Снизить алименты, если родился ребенок

Снизить алименты, если родился ребенок.

Можно ли изменить размер алиментов, установленный судебным решением? Да, возможность изменения размера алиментов существует.

Каким образом изменяется размер алиментов? Изменение размера алиментов осуществляется в судебном порядке. Заинтересованное в изменении размера алиментов лицо должно обратиться в суд с иском.

При каких обстоятельствах можно реализовать такую возможность? В соответствии с п.1 ст.119 Семейного кодекса Российской Федерации к таким обстоятельствам относятся: изменение материального или семейного положения одной из сторон, иной заслуживающий внимания интерес сторон.

 

К таким обстоятельствам, в частности, могут быть отнесены: наличие у плательщика алиментов других несовершеннолетних и (или) нетрудоспособных совершеннолетних детей, а также иных лиц, которых он обязан по закону содержать; низкий доход плательщика алиментов; состояние здоровья плательщика алиментов (например, нетрудоспособность вследствие возраста или состояния здоровья), а также ребенка, на содержание которого производится взыскание алиментов (например, наличие у ребенка тяжелого заболевания, требующего длительного лечения).

 

При определении материального положения сторон следует учитывать все виды их доходов (заработная плата, доходы от предпринимательской деятельности, от использования результатов интеллектуальной деятельности, пенсии, пособия, выплаты в счет возмещения вреда здоровью и другие выплаты), а также любое принадлежащее им имущество (в том числе ценные бумаги, паи, вклады, внесенные в кредитные организации, доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью).

При установлении семейного положения плательщика алиментов следует, в частности, выяснить, имеются ли у него другие несовершеннолетние или нетрудоспособные совершеннолетние дети либо иные лица, которых он обязан по закону содержать.

Иными заслуживающими внимания обстоятельствами являются, например, нетрудоспособность плательщика алиментов, восстановление трудоспособности получателя алиментов.

 

Важно понимать, что рождение очередного ребенка не гарантирует плательщику алиментов снижение их размера. Содержание ребенка – это ваша обязанность. Если вы становитесь родителем, вы должны предоставить каждому ребенку достойное содержание. Каждый из ваших детей вправе претендовать на достойное обеспечение вне зависимости от наличия неполнородных братьев или сестер.

Верховный Суд РФ разъясняет, что изменение материального или семейного положения плательщика алиментов не является безусловным основанием для удовлетворения его иска о снижении размера алиментов, поскольку необходимо установить, что такие изменения не позволяют ему поддерживать выплату алиментов в прежнем размере.

Какой из этого можно сделать вывод. Идея быстрого развода со второй женой и фиктивного оформления алиментов на второго ребенка не гарантирует вам снижение размера алиментов. Более того, суд может усмотреть в таких действиях злоупотребление правом.