Выселить родственника

Выселить родственника.

Предположим, вы когда-то зарегистрировали в своем жилье родственника. Если совместное проживание с ним стало невозможным, какие меры можно принять для того, чтобы он освободил помещение?

Уточним. Речь пойдет о тех лицах, которые проживают с вами, не имея какой-либо доли в праве собственности на жилое помещение. Они были просто зарегистрированы по месту вашего жительства.

Возможность выселения родственника предусмотрена Жилищным кодексом РФ.

В соответствии с частью 4 статьи 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда.

При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Расшифруем приведенную статью.

Для выселения вам потребуется обратиться в районный суд.

В иске вы должны указать основания выселения, к которым закон относит прекращение семейных отношений. Это основное обстоятельство, которое вы должны доказать.

Если ответчик перестал быть членом вашей семьи, он может утратить право пользования вашим жильем. Не имеет принципиального значения степень вашего родства с ответчиком: требовать освобождения помещения можно и от родителей.

В соответствии с пунктом 31 Постановления Правительства РФ от 17 июля 1995 года № 713 снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае признания утратившим право пользования жилым помещением – на основании вступившего в законную силу решения суда.

В исковом заявлении вы заявите требования:

1) признать ответчика утратившим право пользования вашим жилым помещением;

2) снять ответчика с регистрационного учета по месту вашего жительства.

При составлении иска учтите, что суд будет выяснять:

— заключалось ли соглашение о порядке пользования квартирой;

— снимает ли родственник иное жилье или продолжает проживать с вами;

— если у ответчика жилье на праве собственности;

— источник дохода ответчика, получаемые им социальные, пенсионные выплаты, его имущественное положение. Будьте готовы к тому, что суд может сохранить за ответчиком право пользования вашим жильем на определенный срок. Задумайтесь при составлении иска, что будет с человеком, которого вы выселяете. Не исключено, что он будет защищаться, требуя сохранения за ним жилья;

— получает ли ответчик алименты от истца. Если ответчик получает от вас алименты, суд может по его требованию обязать вас приобрести ему жилье;

— оплачивает ли ответчик коммунальные услуги.

 

Для грамотного составления иска обратитесь к адвокату. Дело может обернуться многомесячным тяжелым судебным процессом.