Вернуть деньги, переданные близкому человеку

Представим две ситуации (случаи судебной практики).

1. Мама передает дочке денежные средства переводом на счет в банке, чтобы дочка и ее муж купили квартиру. Передачу денег никак не оформляли. Муж дочки оформляет квартиру на себя. Мама в сделке купли-продажи не участвует.

2. Мужчина передает любимой женщине денежные средства переводом на счет в банке, а также наличными, чтобы любимая женщина купила квартиру. Передачу денег никак не оформляли. Женщина оформляет квартиру на себя, мужчина в сделке купле-продаже не участвует.

Можно ли требовать возврата денег? Можно ли требовать оформления своей доли в праве собственности на квартиру?

Ситуация № 1.

Возможно требовать возврата денег. Если мама и дочка не оформляли передачу денег (не заключали договоры займа, дарения, иные), то мама может обратиться в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения.

В описываемой ситуации речь идет о крупной сумме. Мелкие суммы не стоит брать в расчет. В таких делах сумма полученных денежных средств имеет значение. Если доказать, что мама передавала деньги в целях благотворительности (например, периодически мелкими суммами поддерживала дочку и зятя), то деньги не подлежат возврату. Передача крупных сумм, как правило, предшествует приобретению какого-либо имущества (машина, квартира). И если мама-пенсионер отдает последние накопления, чтобы дочка купила машину (квартиру), то о благотворительности вряд ли можно говорить. Взыскатель (мама) всегда может заявить суду о том, что она, конечно же, рассчитывала на возврат денег, что это не было дарением и т.п.

Важно понимать, что родственные отношения сами по себе не свидетельствуют о дарении. Доказать, что мамина воля была направлена именно на дарение (ведь это же мама) практически невозможно, при том, что мама в судебном заседании будет отрицать цель дарения.

Принимая крупные суммы денег от родственников, следует иметь в виду, что если родственник вдруг захочет вернуть деньги, то придется отдавать всю полученную сумму. Получатель денежных средств должен проявлять осмотрительность и дальновидность.

Принимая денежные средства, оформите договор дарения, что избавит вас от возможных притязаний в будущем.

Требовать оформления доли в праве собственности на квартиру мама не сможет. Право собственности на имущество, у которого есть собственник, возникает на основании сделки об отчуждении имущества. Если мама не указана в сделке купли-продажи в качестве покупателя, то суд не удовлетворит ее требования о приобретении доли в праве собственности на квартиру.

 

Ситуация № 2.

Практически аналогичная.

Отметим, что брак между мужчиной и женщиной не заключался. Ведь если муж дал денег жене, а жена купила квартиру, то очевидно, что право собственности на квартиру будет совместным, что позволяет требовать раздела квартиры.

В описании ситуации указана передача наличных денежных средств. Требовать взыскания возможно только при подтверждении передачи денег. Если передача наличных денег не оформлялась, то вряд ли стоит рассчитывать на положительное решение суда.

Важно понимать. Снятие денежных средств со счета не свидетельствует о передаче денег. Снятие денег со счета свидетельствует лишь о снятии денег со счета. Передача денег другому лицу должна оформляться отдельным документом (договором, соглашением, актом, распиской).

Если оформление документов для вас несовместимо с чувствами, совершайте передачу крупных сумм безналичным переводом на счет получателя в банке.

Требовать оформления доли в праве собственности на квартиру мужчина не сможет. Он может лишь рассчитывать на взыскание денежных средств (неосновательное обогащение).