Заявление об изменении размера алиментов

N районный суд

Истец: Фамилия, Имя, Отчество, адрес проживания, телефон

Ответчик: Фамилия, Имя, Отчество, адрес проживания, телефон

 Государственная пошлина: 300 руб.

(пп.3 п.1 ст.333.19 Налогового кодекса Российской Федерации)

 

Заявление об изменении размера алиментов

 

N районным судом N области было вынесено решение от 01.01.2020 года (дело №) об установлении отцовства и взыскании ежемесячно алиментов на содержание несовершеннолетного ребенка в размере 1/4 заработка или иного дохода до достижения ребенком совершеннолетия.

В соответствии с п. 1 ст. 119 Семейного кодекса РФ если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

На момент составления настоящего заявления истцом утрачен постоянный заработок (источник постоянного дохода, место работы, источник периодических выплат).

Истец состоит в брачных отношениях с другой женщиной, от которой родился второй ребенок (первый ребенок – алиментополучатель).

Новый брак и второй ребенок не являются единственными основаниями заявленных требований.

Истец, обязанный уплачивать алименты, не имеет постоянного места работы, постоянного источника поступления денежных средств, что свидетельствует о бедственном материальном положении.

Истец не имеет банковских счетов со вкладами с условиями периодических выплат процентов.

Истец не является владельцем ценных бумаг.

Истец не является учредителем коммерческих организаций, деятельность которых обеспечивала бы постоянное поступление дивидендов.

Истец не является получателем бюджетных средств.

Истец не является кредитором, выгодоприобретателем по каким-либо обязательствам.

Применение статьи 81 СК РФ по первому делу (взыскание алиментов в процентном отношении к заработку) не обязывает истца постоянно искать работу. Он воспользовался правом, предоставленным ему ст. 119 СК РФ, и сообщил суду о том, что он не трудоустроен.

Истец не скрывается от исполнения решения суда. Он добровольно является в службу судебных приставов.

В установленном порядке заявил требования об изменении порядка взыскания алиментов. Принимает меры к ежемесячной передаче денежных средств алиментному кредитору.

В постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 13.05.2014 № 1446/14 также изложен подход о справедливом распределении судом бремени доказывания, которое должно быть реализуемым. Из данного подхода следует, что заинтересованное лицо может представить минимально достаточные доказательства (prima facie) для того, чтобы перевести бремя доказывания на противоположную сторону, обладающую реальной возможностью представления исчерпывающих доказательств, подтверждающих соответствующие юридически значимые обстоятельства при добросовестном осуществлении процессуальных прав.

Из определения Верховного Суда Российской Федерации от 26.02.2016 № 309-ЭС15-13978 по делу № А07-3169/2014 также следует, что бремя доказывания тех или иных фактов должно возлагаться на ту сторону спора, которая имеет для этого объективные возможности и, исходя из особенностей рассматриваемых правоотношений, обязана представлять соответствующие доказательства в обоснование своих требований и возражений.

Из приведенных разъяснений Высших Судебных Инстанций Российской Федерации применительно к рассматриваемому делу следует:

 — истец не обязан доказывать обстоятельства постоянного трудоустройства. Истцу достаточно указать на отсутствие трудовой занятости.

— ответчик (алиментополучатель) в силу ст. 56 ГПК РФ обязан доказать наличие у истца постоянного источника дохода, потому что именно ответчик настаивает на взыскании алиментов в процентном отношении к постоянному источнику дохода.

Поэтому применение ст. 56 ГПК РФ зеркально обязывает ответчика доказать те обстоятельства, на которые она ожидаемо будет ссылаться в своих возражениях.

Ответчик по настоящему делу (алиментополучатель) является стороной исполнительного производства. Она имеет все возможности опровергнуть якобы необоснованные требования истца по настоящему делу.

Кроме того, решение суда по делу № от 01.01.2020 неисполнимо: суд в решении не указал место работы и источник дохода плательщика алиментов (истца по настоящему делу).

Плательщик алиментов не обжаловал указанное решение.

Однако в порядке ст. 119 СК РФ у суда есть возможность изменить порядок взыскания в интересах ребенка.

 

На основании вышеизложенного, руководствуясь, статьями 83 и 119 СК РФ, прошу суд:

  1. Изменить порядок взыскания алиментов с Иванова И.И. на содержание дочери Ивановой Н.И. с долевого отношения к заработку и (или) иного дохода на твердую денежную сумму, размер которой определяется в соответствии с указом Губернатора Ярославской области Об установлении величины прожиточного минимума в Ярославской области за IV квартал 2020 года.
  2. Установить ежемесячный размер алиментов, подлежащих взысканию с Иванова И.И. на содержание несовершеннолетней дочери Ивановой Н.И. – 5000 руб. (рассчитать половину от величины прожиточного минимума на детей в Ярославской области).

Приложения:

  1. Оригинал документа, подтверждающего уплату государственной пошлины.
  2. Копия документа, подтверждающего направление копии заявления и приложенных к нему документов в адрес ответчика.
  3. Копия Свидетельства о рождении (второй ребенок).
  4. Копия Свидетельства о заключении брака (второй брак).
  5. Копия решения от 01.01.2020 по делу №.
  6. Копия исполнительного листа.
  7. Копия сведений сайта fssp.ru.
  8. Копия постановления о возбуждении исполнительного производства.

 

Подпись. Дата