Стоимость имущества при разделе

Здравствуйте, развелись с мужем год назад, прожили в браке 10 лет, есть общее нажитое имущество, квартира и гараж. Делить не хочет, подала иск на раздел квартиры, как будет рассчитываться стоимость доли, по кадастровой, или рыночной стоимости?

В соответствии со статьей 38 Семейного кодекса РФ При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Ответ на Ваш вопрос: в расчет принимается рыночная стоимость. Стоимость определит эксперт. Вы можете обратиться к любому квалифицированному «оценщику», который предоставит Вам либо справочную информацию (обычно используется для расчета пошлины при подаче иска), либо полноценное экспертное заключение с описанием методов оценки, подробным обоснованием оценочных выводов.

Важно понимать, что стоимость имущества, подлежащего разделу, определяется на время рассмотрения дела, а НЕ на момент приобретения спорного имущества.

В целях определения стоимости зачастую к делу приобщаются договоры, чеки, акты. Суд приобщит эти документы, но НЕ будет использовать как доказательство стоимости. Договорная цена не принимается в расчет при определении долей супругов в общем имуществе.