Судебный приказ о взыскании алиментов. Представление возражений

«Бывший муж подал на меня заявление о лишении родительских прав. Написал, что я целый год уклоняюсь от уплаты алиментов по судебному приказу и у меня образовалась задолженность по алиментам. А я не получала никакого приказа. Год назад я поменяла прописку. Почему без моего вызова суд вынес не решение, а «приказ»? Что мне делать?»

Для начала нужно определиться, что такое судебный приказ.

В соответствии со статьей 121 Гражданского процессуального кодекса РФ судебный приказ – судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 Кодекса, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает пятьсот тысяч рублей.

Судебный приказ является одновременно исполнительным документом и приводится в исполнение в порядке, установленном для исполнения судебных постановлений.

Согласно статье 122 ГПК РФ судебный приказ выдается, если заявлено требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, не связанное с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц

В соответствии с частью 2 статьи 126 ГПК РФ судебный приказ выносится без судебного разбирательства и вызова сторон для заслушивания их объяснений.

В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 23 ГПК РФ дела о выдаче судебного приказа рассматриваются мировым судьей.

Можно ли обжаловать судебный приказ?

Судебный приказ не обжалуется. Для выражения несогласия должника закон предусматривает иную процедуру.

Согласно статье 128 ГПК РФ судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Таким образом, если вы не согласны с вынесенным судебным приказом, то вы должны представить возражения относительно его исполнения.

Узнайте, в судебном участке какого судебного района вынесен судебный приказ. Для этого сходите в районный суд и ознакомьтесь с делом по иску о лишении родительских прав. Вы ответчик. Вы имеете право на ознакомление со всеми материалами дела. В деле должна быть копия судебного приказа.

Если вы уже получили иск, то посмотрите – возможно, в иске бывший муж указал на обстоятельства вынесения судебного приказа.

Вы можете позвонить в судебный участок по адресу вашего прошлого места жительства или в судебный участок по месту жительства вашего бывшего мужа. В канцелярии вам сообщат, выносился ли мировым судьей судебный приказ.

Получив информацию о судебном участке, подготовьте письменный документ: «Возражения относительно исполнения судебного приказа». Изложите обстоятельства возражений.

Если вы пропустили 10 дней для представления возражений (статья 128 ГПК РФ – с момента получения приказа), то напишите заявление о восстановлении пропущенного срока для подачи возражений относительно исполнения судебного приказа. В заявлении укажите уважительные причины, по которым срок был пропущен.

Например, сведения о смене регистрации по месту жительства, вручение приказа иному лицу, обстоятельства стационарного лечения и т.п. Нередко курьеры вручают документы родственникам, которые убирают их в ящик, забывая сообщить должнику. Передачу документов родственникам нельзя признать надлежащей формой вручения приказа.

К заявлению о восстановлении пропущенного срока приложите возражения относительно исполнения судебного приказа.

Заявление о восстановлении срока с возражениями относительно исполнения судебного приказа подайте мировому судье, который вынес судебный приказ.

Согласно статье 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Если приказ о взыскании алиментов отменят, ваш бывший муж будет вынужден составлять исковое заявление, которое будет рассматриваться с вашим участием в обязательном порядке.

Отмена приказа лишает вашего бывшего мужа оснований ссылаться на факты уклонения от уплаты алиментов.

Важно понимать, что лишение родительских прав является крайней мерой ответственности родителей, которая применяется судом только за виновное поведение родителей по основаниям, указанным в статье 69 СК РФ, перечень которых является исчерпывающим. Лишение родительских прав допускается в случае, когда защитить права и интересы детей иным образом не представляется возможным.

В деле о лишении родительских прав необходимо ваше личное присутствие и активная позиция относительно участия в жизни ребенка. Сообщите суду обстоятельства предоставления содержания ребенку, участия в его жизни. Обратитесь за консультацией к адвокату.