Как разрешаются споры родственников о пользовании квартирой

«В однокомнатной квартире проживают мой отец с женой и я. Я обладаю 2/3 доли в праве собственности на квартиру, отец – 1/3 доли в праве собственности. Жена отца в квартире не зарегистрирована. И отец, и его жена чинят препятствия в пользовании, в квартиру не пускают, на телефонные звонки не отвечают. Можно ли выселить жену отца из квартиры в принудительном порядке?»

Принудительное выселение лица из помещения осуществляется в судебном порядке при наличии законных оснований.

Проживающая с отцом женщина является членом его семьи, как супруга, на основании п.1 ст.31 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее – ЖК РФ). К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника.

Дочь является членом семьи и собственником доли в праве собственности на квартиру.

Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи, которое в настоящее время не заключено.

Следует отметить, что в настоящее время в законодательстве, регламентирующем жилищные отношения, не установлена обязанность одного из собственников жилого помещения при вселении члена его семьи в получении согласия на совершение данного действия другого собственника. Данным пробелом в законе часто пользуются недобросовестные члены семьи вселившего их собственника, как и получилось в данной ситуации.

В Обзоре законодательства и судебной практики за первый квартал 2010 года, утвержденном постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 16.06.2010, Верховный суд Российской Федерации дал следующие разъяснения относительно данного вопроса.

Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением (ст. 288 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ), ст. 30 ЖК).

Для осуществления правомочия владения и пользования имуществом, находящимся в долевой собственности, необходимо согласие других сособственников (ст. 247 ГК РФ).

Данной нормой следует руководствоваться и при решении вопросов, связанных с владением и пользованием жилым помещением, находящимся в общей долевой собственности.

Вселение собственником жилого помещения членов своей семьи и иных граждан является реализацией права пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением, в связи с чем необходимо согласие всех сособственников этого жилого помещения.

Исключением является только вселение в жилое помещение несовершеннолетних детей, что не относится к данной правовой ситуации.

Внешнее изучение изложенных в заданном вопросе обстоятельств позволяет сделать вывод о том, что дочери для защиты своих прав необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о выселении члена семьи своего отца. Основанием для обращения является то, что не полученное отцом в свое время согласие другого собственника жилого помещения на вселение своей жены в настоящее время повлекло нарушение прав собственника квартиры.

В то же время следует обратить внимание на поведение отца, как второго собственника квартиры, поскольку его пассивное поведение при попытке дочери попасть в жилое помещение может свидетельствовать о препятствовании в пользовании помещением другого собственника. В связи с этим, целесообразно будет обратиться в суд и с исковым заявлением к отцу об устранении препятствий в пользовании жилым помещением и об определении порядка пользования помещением.

Однако в каждой ситуации следует подробно изучать материалы дела для дачи объективной правовой консультации.