Видеосъемка в общественном месте Что нужно знать

Если я вижу нарушение закона сотрудником магазина или медицинского учреждения, могу ли я вести видеосъемку происходящего без их письменного согласия?

Ведение видеосъемки в описанной ситуации не требует с вашей стороны получения письменного разрешения со стороны, например, продавца магазина или медсестры при выполнении ими своих служебных обязанностей.

В соответствии с п.4 ст.29 Конституции Российской Федерации каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Перечень сведений, составляющих государственную тайну, определяется федеральным законом.

Согласно п.1 ст.2 Федерального закона от 27.07.2006 №149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» (далее – Закон об информации) под информацией понимаются сведения (сообщения, данные) независимо от формы их представления.

Граждане (физические лица) и организации (юридические лица) (далее – организации) вправе осуществлять поиск и получение любой информации в любых формах и из любых источников при условии соблюдения требований, установленных настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами (п.1 ст.8 Закона об информации).

Статьей 9 Закона об информации установлен перечень информации с ограниченным доступом: конфиденциальная информация, государственная, коммерческая служебная и иная тайна. Запрещается требовать от гражданина (физического лица) предоставления информации о его частной жизни, в том числе информации, составляющей личную или семейную тайну, и получать такую информацию помимо воли гражданина (физического лица), если иное не предусмотрено федеральными законами (п.8 ст.9 Закона об информации).

Очевидно, что в рассматриваемой ситуации нельзя вести речь о сборе информации, составляющей государственную, коммерческую, служебную тайну. Кроме того, нельзя говорить и о фиксации фактов частной жизни гражданина, поскольку лицо в данный момент исполняет свои служебные обязанности, находясь на рабочем месте.

Конституция Российской Федерации в п.1 ст.23 гарантирует право каждого на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени.

Гражданский кодекс Российской Федерации (далее – ГК РФ) в ст.152.2 содержит запрет без согласия гражданина на сбор, хранение, распространение и использование любой информации о частной жизни этого гражданина, в частности сведений о его происхождении, о месте его пребывания или жительства, о личной и семейной жизни, если иное прямо не предусмотрено законом.

Конституционный Суд Российской Федерации в определении от 9 июня 2005 г. № 248-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы граждан Захаркина В.А. и Захаркиной И.Н. на нарушение их конституционных прав пунктом «б» ч.3 ст.125 и ч.3 ст.127 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации» дает следующее определение частной жизни. Право на неприкосновенность частной жизни (статья 23, часть 1, Конституции Российской Федерации) означает предоставленную человеку и гарантированную государством возможность контролировать информацию о самом себе, препятствовать разглашению сведений личного, интимного характера. В понятие «частная жизнь» включается та область жизнедеятельности человека, которая относится к отдельному лицу, касается только его и не подлежит контролю со стороны общества и государства, если она носит непротивоправный характер.

 

Продавец, находясь в торговом зале, открытом для неограниченного количества посетителей, сотрудник медицинского учреждения осуществляя прием пациентов в рабочее время не могут ссылаться на фиксацию сведений об их частной жизни, в связи с чем видеосъемка совершения ими противоправных действий в момент обслуживания не требует предварительного получения их согласия.