Раздел квартиры между наследниками. Реализация преимуществ

У меня умер муж. От первого брака у него есть два взрослых сына, которые проживают отдельно вместе со своими семьями, с нами никогда не проживали. В период нашего брака на имя моего мужа была приобретена двухкомнатная квартира, где мы проживали, и которая является единственным жильем для меня. На что могут претендовать сыновья мужа от первого брака после его смерти?

В рассматриваемой ситуации квартира является общим совместным имуществом супругов, соответственно, при открытии наследства наследственным имуществом является ½ доли в праве собственности на квартиру, которая распределяется между тремя наследниками: супругой умершего и его двумя сыновьями. Таким образом, получается по 1/6 доли в праве собственности на квартиру в отношении каждого из наследников.

При разрешении данного вопроса следует руководствоваться следующими нормами закона и судебной практикой.

Статьей 1168 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) установлены основания заявления наследником своего преимущественного права на неделимую вещь при разделе имущества.

Супруга, как наследник, обладающий совместно с наследодателем правом общей собственности на неделимую вещь, в том числе на жилое помещение, не подлежащее разделу в натуре, имеет преимущественное право на квартиру при разделе этого имущества между другими наследниками, не являвшимися при жизни наследодателя участниками общей собственности на неделимую вещь.

В соответствии со ст.1164 ГК РФ при наследовании по закону, если наследственное имущество переходит к двум или нескольким наследникам, и при наследовании по завещанию, если оно завещано двум или нескольким наследникам без указания наследуемого каждым из них конкретного имущества, наследственное имущество поступает со дня открытия наследства в общую долевую собственность наследников.

При разделе наследственного имущества правила статей 1168 – 1170 ГК РФ применяются в течение трех лет со дня открытия наследства.

Пленумом Верховного Суда Российской Федерации в постановлении от 29.05.2012 №9 «О судебной практике по делам о наследовании» дается разъяснение о том, что раздел наследственного имущества, поступившего в долевую собственность наследников, производится: в течение трех лет со дня открытия наследства по правилам статей 1165 – 1170 ГК РФ (часть вторая статьи 1164 ГК РФ), а по прошествии этого срока – по правилам статей 252, 1165, 1167 ГК РФ.

Поскольку наследница, обладающая преимущественным правом, претендует на получение всего жилого помещения в счет долей других наследников, что несоразмерно ее доле в размере 1/6 в праве собственности на наследственное имущество, подлежит применению ст.1170 ГК РФ, о компенсации, а именно о передаче другим наследникам другого имущества из состава наследства или предоставлении иной компенсации, в том числе выплатой соответствующей денежной суммы.

Компенсация несоразмерности получаемого наследственного имущества предоставляется остальным наследникам независимо от их согласия на это, а также величины их доли и наличия интереса в использовании общего имущества, но до осуществления преимущественного права (если соглашением между наследниками не установлено иное), т.е. до проведения государственной регистрации доли в праве собственности на квартиру.

Если согласие между всеми наследниками не достигнуто, наследница обращается в суд с исковым заявлением о признании права собственности в порядке наследования как на причитающуюся ей долю, так и на наследственные доли других наследников с возложением обязанности по выплате компенсации наследникам, не обладающим преимущественным правом в рамках ст.1168 ГК РФ.

Для достижения согласия или предъявления наследницей подобного иска устанавливается 3-летний срок.