Раздел земельного участка между бывшими супругами

Я и моя бывшая супруга после развода желаем разделить между собой земельный участок, находящийся в общей совместной собственности, категория – земли населенных пунктов, назначение – для ведения личного подсобного хозяйства. В каком порядке можно это осуществить?

 

Земельное законодательство регулирует отношения по использованию и охране земель в Российской Федерации.

В соответствии с п.1 ст.11.2 Земельного кодекса РФ (далее – ЗК РФ) земельные участки образуются при разделе, объединении, перераспределении земельных участков или выделе из земельных участков, а также из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности.

Целевым назначением и разрешенным использованием образуемых земельных участков признаются целевое назначение и разрешенное использование земельных участков, из которых при разделе, объединении, перераспределении или выделе образуются земельные участки, за исключением случаев, установленных федеральными законами.

В то же время законодателем вводятся определенные запреты на раздел земельных участков, в частности, один из них предусмотрен п.5 ст.11.9 ЗК РФ.

Не допускается раздел, перераспределение или выдел земельных участков, если сохраняемые в отношении образуемых земельных участков обременения (ограничения) не позволяют использовать указанные земельные участки в соответствии с разрешенным использованием.

Соответственно, в рассматриваемой ситуации следует исходить из размеров образуемых земельных участков, которые позволили бы использовать в соответствии с видом разрешенного использования – для ведения личного подсобного хозяйства.

В соответствии с п.2 ст.4 Федеральный закон от 7 июля 2003 г. №112-ФЗ «О личном подсобном хозяйстве» приусадебный земельный участок используется для производства сельскохозяйственной продукции, а также для возведения жилого дома, производственных, бытовых и иных зданий, строений, сооружений с соблюдением градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил и нормативов.

В дальнейшем необходимо провести процедуру межевания – работ по установлению на местности границ земельных участков с закреплением таких границ межевыми знаками и определению их координат.

Для этого необходимо обратиться к кадастровому инженеру для проведения соответствующих работ, по итогам выполнения которых будут составлены межевой план, техплан или акт обследования.

Внесение сведений в Государственный кадастр недвижимости носит заявительный характер. Обоим собственникам необходимо подать заявление и сформированный пакет документов в Росреестр для осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации недвижимости.