Как зарегистрировать залог авто

Я продал машину с условием о залоге. Обязательно ли регистрировать залог и в каком порядке?

 

С 1 июля 2014 года вступила в силу редакция Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ), устанавливающая государственную регистрацию залога на добровольных началах.

До этого времени действовали общие положения о залоге, предусмотренные ст.353 ГК РФ и сохраняющие залог при смене собственника заложенного имущества, залог возникал без какой-либо регистрации. На практике это порождало ситуации, когда новый приобретатель не имел ни малейшего представления о залоге приобретаемого имущества. Залог сохранялся, на заложенное имущество обращалось взыскание залогодержателем. В этой ситуации добросовестный приобретатель не мог защитить свои права, имущество изымалось, а взыскание убытков с недобросовестного продавца предмета залога могло не увенчаться успехом ввиду его неплатежеспособности.

В настоящее время действует норма п.4 ст.339.1 ГК РФ предусматривающая применительно к данной ситуации, что залог иного имущества, не относящегося к недвижимым вещам, помимо указанного в пунктах 1 — 3 ст.339.1 ГК РФ имущества, может быть учтен путем регистрации уведомлений о залоге, поступивших от залогодателя, залогодержателя или в случаях, установленных законодательством о нотариате, от другого лица, в реестре уведомлений о залоге такого имущества (реестр уведомлений о залоге движимого имущества). Реестр уведомлений о залоге движимого имущества ведется в порядке, установленном законодательством о нотариате.

Таким образом, в настоящее время существует добровольная регистрация залога, осуществляемая в нотариальном порядке.

Даная регистрация производится путем представления нотариусу уведомления по утвержденной Приказом Министерства юстиции РФ от 17.06.2014 №131 форме.

В рассматриваемой ситуации уведомление о залоге подается залогодателем или залогодержателем.

Пунктом 12.1 ч.1 ст.22.1 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате, утвержденных Верховным Судом Российской Федерации 11.02.1993 №4462-1, предусмотрено взимание нотариального тарифа в размере 600 руб. за регистрацию уведомления о залоге движимого имущества. Дополнительно нотариусы могут потребовать оплаты технических услуг.

Регистрация залога осуществляется, прежде всего, для того, чтобы залогодержатель в отношениях с третьими лицами имел право ссылаться на принадлежащее ему право залога только с момента совершения записи об учете залога, за исключением случаев, если третье лицо знало или должно было знать о существовании залога ранее этого.

При этом отсутствие записи об учете не затрагивает отношения залогодателя с залогодержателем.

Реестр залогов находится в открытом доступе и доступен в сети Интернет по электронному адресу: https://www.reestr-zalogov.ru/.

Если уведомление зарегистрировано, то новый приобретатель имущества считается уведомленным, вне зависимости от того, проверил ли он реестр залогов – в такой ситуации залоговое право сохраняется при смене собственникам имущества.

Для документального подтверждения существования залога (или его отсутствия) приобретатель имущества может обратиться непосредственно к нотариусу для получения выписки из реестра залогов, которая нотариально заверяется.

Несмотря на то, что государственная регистрация залога является добровольной, она осуществляется не только в интересах добросовестного приобретателя, но и в интересах залогодержателя. Он имеет право не регистрировать залог, однако впоследствии подобное бездействие может обернуться не в его пользу, поскольку новый приобретатель сможет ссылаться на то, что он не знал и не должен бы знать о наличии залога в отсутствие этой информации в реестре, соответственно, залог прекратится.

Данная регистрация осуществляется и в интересах залогодателя, поскольку впоследствии при продаже имущества при неблагоприятной ситуации он сможет избежать взыскания с него убытков.