Межевание при продаже земельного участка

Новое в законодательстве о межевании земельных участков. Встречал информацию о том, что с 1 января 2018 года при заключении договора купли-продажи земельных участков в Росреестр необходимо представлять проект межевания земельного участка, в отсутствие которого будет отказано в государственной регистрации прав на недвижимое имущество. Так ли это?

 

В целях оптимизации процедур государственного кадастрового учета недвижимого имущества и государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, а также на повышение качества оказания государственных услуг в этой сфере был разработан План мероприятий «Повышение качества государственных услуг в сфере государственного кадастрового учета недвижимого имущества и государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», утвержденный Распоряжением Правительства РФ от 01.12.2012 №2236-р.

На 1 января 2018 года Правительством РФ было запланировано исключение из законодательства с 1 января 2018 года положений, допускающих внесение сведений в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним в отсутствие в государственном кадастре недвижимости сведений о координатах характерных точек границ земельных участков.

Следует отметить, что на сегодняшний день ожидаемый результат не был достигнут.

На практике широкое распространение получило мнение, активно распространяемое средствами массовой информации, о якобы уже действующей норме, которая предусматривала бы отказ в государственной регистрации прав на недвижимое имущество в отсутствие проекта межевания при заключении гражданско-правовых договоров.

Однако в настоящее время подобного запрета на государственную регистрацию прав на недвижимое имущество или существование такого основания для приостановления государственной регистрации нет.

Ранее абзацем 4 п.1 ст.19 Федерального закона от 21.07.1997 №122-ФЗ (в уже недействующей редакции) «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» предусматривалось, что гражданам (в исключение из общего правила) ранее предоставлялась возможность без проведения межевания зарегистрировать за собой право на земельный участок, предоставленный для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, садоводства, огородничества, а так же впоследствии совершать сделки с такими участками.

Федеральным законом от 03.07.2016 № 361-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации» установлено, что с 1 января 2017 года указанная норма утратила силу.

Однако в Федеральный закон от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» данная норма не только не вводилась, но и упразднялось такое основание для приостановления государственной регистрации прав на недвижимое имущество, как определение координат характерных точек границ земельного участка (межевание).

Таким образом, сегодня закон не обязывает собственников проводить межевание земельных участков при заключении гражданско-правовых договоров.  

В то же время на официальном сайте Росреестр рекомендует правообладателям земельных участков, не имеющих точных границ, рассмотреть возможность проведения межевания. Процедура эта, бесспорно, нужная. Внесение в ЕГРН сведений о границах избавит владельцев от проблем из-за возможных споров с соседями и с органами публичной власти, поскольку количество обращений в суды по спорам о границах участков становится всё больше.