«Свидетельство о заключении брака находится у супруги. Брак зарегистрирован в Москве. Я проживаю в другом городе. Могу ли я подать иск о расторжении брака без свидетельства о заключении брака?»

В соответствии с частью 1 статьи 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (ГПК РФ) каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

В соответствии с пунктом 5 части 2 статьи 131 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в исковом заявлении должны быть указаны обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства.

В соответствии с абзацем пятым статьи 132 ГПК РФ к исковому заявлению прилагаются документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют.

В соответствии с частью 1 статьи 136 ГПК РФ судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных в статьях 131 и 132 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении заявления без движения, о чем извещает лицо, подавшее заявление, и предоставляет ему разумный срок для исправления недостатков.

Формулируя требования о расторжении брака вы обязаны указать обстоятельства его заключения и подтвердить указанные обстоятельства.

Таким образом, отсутствие свидетельства о заключении брака в списке приложений к иску является основанием для оставления искового заявления без движения. Суд определит необходимость представления свидетельства о заключении брака и срок для представления указанного документа.

Если орган ЗАГС, где совершена регистрация брака, находится в другом городе, вы можете поступить следующим образом.

Необходимо отправить в орган ЗАГС, где совершена регистрация брака, заявление о выдаче дубликата свидетельства о заключении брака и направлении дубликата в орган ЗАГС по месту вашего жительства.

Позвоните в орган ЗАГС по месту вашего жительства – вам сообщат, поступил ли дубликат свидетельства.

Заплатите государственную пошлину в установленном размере по реквизитам органа ЗАГС по месту вашего жительства и получите дубликат свидетельства.

Указанная процедура избавит вас от необходимости дальней поездки за получением необходимого документа, и вы сможете подать иск о расторжении брака без риска оставления его без движения.