«Моему ребенку полтора года. Сейчас я обращаюсь в суд с иском об установлении отцовства и взыскании алиментов. Могу ли я заявить требования о взыскании алиментов с даты рождения ребенка?»

Семейный кодекс предусматривает возможность взыскания алиментов за период, не превышающий трех лет при условии, что истцом принимались меры, направленные на получение содержания от второго родителя, а он в свою очередь уклонялся от предоставления содержания. Это общее правило распространяется на случаи, когда отец ребенка установлен.

Установление отцовства в судебном порядке исключает возможность взыскания алиментов за прошедший период, поскольку до принятия решения судом отцовство не было установлено. Следовательно, нет оснований для взыскания алиментов за период, когда человек не признан отцом – лицом, обязанным содержать несовершеннолетнего ребенка.

Параллельный вопрос: с какого момента присуждаются алименты в случае одновременного заявления требования об установлении отцовства?

В соответствии с пунктом 2 статьи 107 Семейного кодекса Российской Федерации алименты присуждаются с момента обращения в суд. Это дата подачи искового заявления.

В соответствии с разъяснениями Пленума Верховного Суда РФ (постановление от 25.10.1996 № 9) если одновременно с иском об установлении отцовства предъявлено требование о взыскании алиментов, в случае удовлетворения иска об установлении отцовства алименты присуждаются со дня предъявления иска, как и по всем делам о взыскании алиментов (п. 2 ст. 107 СК РФ). Вместе с тем необходимо учитывать, что возможность принудительного взыскания средств на содержание ребенка за прошлое время в указанном случае исключается, поскольку до удовлетворения иска об установлении отцовства ответчик в установленном порядке не был признан отцом ребенка.

Судебное разбирательство по делу об установлении отцовства и взыскании алиментов может длиться несколько месяцев. Суд, удовлетворяя требования об установлении отцовства, примет решение о взыскании алиментов с даты подачи искового заявления.

Размер алиментов за указанные месяцы будет рассчитываться судебными приставами в соответствии со статьей 102 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» и  Методическими рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов, утвержденных Федеральной службой судебных приставов Российской Федерации 19.06.2012 № 01-16.

Указанные рекомендации находятся в свободном доступе. Вы можете ознакомиться с ними. Приведем выдержку из Методических рекомендаций.

В соответствии с ч. 2 ст. 102 Закона (Федеральный закон от 02.10.2007 № 229-ФЗ) размер задолженности по алиментам определяется в постановлении судебного пристава-исполнителя исходя из размера алиментов, установленного судебным актом или соглашением об уплате алиментов.

Расчет задолженности по алиментам оформляется постановлением, вынесенным в соответствии со ст. 14 Закона.

Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в долях к заработку должника, определяется исходя из заработка и иного дохода должника за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось.

В случае, если должник, обязанный уплачивать алименты, не работал или не представил документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности (ч. 3 ст. 102 Закона, ст. 113 СК РФ). В данном случае моментом взыскания задолженности будет являться дата фактического погашения должником задолженности.

При расчете размера задолженности по алиментам исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации налог на доходы физических лиц в размере 13% не подлежит удержанию, поскольку размер средней заработной платы в Российской Федерации, рассчитываемый Федеральной службой государственной статистики, не является реальным доходом должника.