«Я хочу, чтобы половина алиментов перечислялась на банковский счет ребенка. Возможно ли это? Что для этого нужно сделать?»

В соответствии с пунктом 2 статьи 60 Семейного кодекса Российской Федерации суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

Заявление о перечислении части сумм алиментов на банковский счет может быть рассмотрено при совокупности следующих условий:

1) только после вынесения судебного постановления о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего (то есть алименты уже взыскиваются на основании решения суда или судебного приказа);

2) только по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты;

3) заявление подано в интересах и в пользу ребенка (это основное обстоятельство, подлежащее доказыванию заявителем. Необходимо понимать, что изменение порядка уплаты алиментов не происходит автоматически по вашему заявлению. Вам предстоит обосновать необходимость перечисления алиментов на банковский счет);

4) в обязательном порядке банковский счет должен быть открыт на имя несовершеннолетнего.

Следует иметь в виду, что указанные требования могут быть удовлетворены только при значительном размере взысканных алиментов.

Если такое требование заявлено родителем, с которого взыскиваются алименты на основании судебного приказа или решения суда, оно разрешается судом в порядке ст. 203 ГПК РФ (изменение порядка и способа исполнения решения суда) – в судебном заседании.