Защита военнослужащего. Суд постановил приговор

Подсудимый (военнослужащий) умышленно применил насилие, опасное для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей (ч. 2 ст. 318 УК РФ).

Орган предварительного следствия, квалифицирую содеянное по ч. 2 ст. 318 УК РФ, расценил данные действия как применение насилия, опасного для жизни и здоровья.

Вместе с тем, по смыслу ч. 2 ст. 318 УК РФ насилие следует расценивать как опасное для жизни в том случае, если последствием его применения является вред здоровью, вызывающий состояние, угрожающее жизни, которое может закончить смертью.

Однако по настоящему делу указанных обстоятельств не установлено, в том числе из заключения эксперта вывода о причинении подсудимым такого вреда здоровью потерпевшего не следует.

В этой связи суд полагает необходимым исключить из действий подсудимого вмененный ему органом предварительного следствия признак «применение насилия, опасного для жизни потерпевшего».

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает наличие у подсудимого на иждивении малолетнего ребенка и иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему, а именно – принесение извинений и добровольное перечисление потерпевшему денежных средств.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд также учитывает, что он ранее не судим, в содеянном чистосердечно раскаялся, по военной службе имеет положительную характеристику, мнение потерпевшего относительно неназначения подсудимому наказания в виде реального лишения свободы, поведение подсудимого как до преступления так и после его совершения, характер и степень общественной опасности его противоправных действий и влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Оценивая изложенные обстоятельства в совокупности, суд полагает, что для исправления подсудимого ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы и одновременно с этим находит возможным исправления подсудимого и достижение других целей уголовного наказания, предусмотренных ч. 2 ст. 43 УК РФ, без его изоляции от общества, путем применения к нему ст. 73 УК РФ, то есть условного осуждения.

На основании изложенного суд приговорил:

Признать подсудимого виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное подсудимому наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.