Статья 12.24 КоАП РФ назначен штраф

Приводим письменную позицию защитника правонарушителя, привлекаемого к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ, которая предусматривает наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

По результатам рассмотрения дела суд назначил наказание в виде административного штрафа.

По обстоятельствам правонарушения: водители двух автомобилей проехали на запрещающий сигнал светофора и в результате столкновения каждому из них причинен вред здоровью.

Письменная позиция защитника

ХХ.ХХ.2021 в отношении ФИО составлен протокол о совершении им административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ: Нарушение ХХ.ХХ.2021 Правил дорожного движения, повлекшее причинение легкого вреда здоровью.

ФИО не оспаривает причастность к совершенному правонарушению и признает вину.

В соответствии с частями 1 и 2 ст. 4.1 КоАП РФ сообщаем суду позицию стороны защиты.

  1. Пределы наказания.

Закон предусматривает возможность назначения штрафа по ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ и защита полагает, что обстоятельства правонарушения и личность нарушителя позволяют применить наиболее мягкий вид наказания.

  1. П обстоятельствам нарушения.

1) Судом рассматривается иное дело по ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ в отношении потерпевшего, одновременно с ФИО нарушившего ПДД и причинившего здоровью ФИО вред средней тяжести.

В нарушении ПДД и, как следствие столкновении автомобилей и причинении вреда здоровью, в равной степени виновны оба водителя.

Указанное обстоятельство не исключает вину ФИО в причинении вреда здоровью потерпевшему, однако, в силу положений ч. 2 ст. 4.2 КоАП РФ позволяет смягчить ответственность.

2) л.д. 50 – выявлены недостатки в эксплуатационном содержании дороги.

  1. Личность виновного.

1) ФИО работает на территории города в ООО «Василек» водителем погрузчика с 2015 года.

Права на управление транспортными средствами ему необходимы для осуществления профессиональной деятельности.

2) ФИО зарегистрирован и проживает за пределами города. В день ДТП он следовал к месту работы.

Права на управление транспортными средствами необходимы ФИО для поездок к месту работы.

3) На иждивении ФИО находится его несовершеннолетний ребенок, в целях содержания которого ему необходимы права на управление транспортными средствами.

4)По сведениям сайта https://fssp.gov.ru/ исполнительные производства в отношении ФИО отсутствуют.

5) По сведениям сайта суда (по месту жительства ФИО) с его участием возбуждалось единственное дело (уплата обязательных платежей), по результатам рассмотрения которого в иске отказано.

6) ФИО проживает совместно с супругой и их общим ребенком, имеет прочные социальные связи.

  1. Имущественное положение.

Автомобиль, на котором двигался ФИО в момент ДТП, был приобретен с привлечением кредитных средств. В настоящее время ФИО продолжает выплачивать кредит.

ФИО получает зарплату в размере, позволяющем оплатить административный штраф.

  1. Обстоятельства, смягчающие ответственность.

Смягчающими ответственность обстоятельствами являются:

1) признание вины;

2) примирение с потерпевшим; принятие мер к заглаживанию вреда и возмещению ущерба;

3) раскаяние лица, совершившего административное правонарушение;

4) оказание лицом, совершившим административное правонарушение, содействия органу, уполномоченному осуществлять производство по делу об административном правонарушении, в установлении обстоятельств, подлежащих установлению по делу об административном правонарушении.

Л.д. 1, 5 – ФИО принял телефонограмму должностного лица о составлении протокола, явился по вызову и получил копию протокола.

Л.д. 18, 29 – ФИО согласился пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения.

Л.д. 19, 41 – ФИО дал объяснения об обстоятельствах правонарушения.

  1. Обстоятельства, отягчающие ответственность.

По мнению защиты отсутствуют. Вместе с тем, в деле есть сведения о совершении ФИО однородных нарушений. Л.д. 59 – справочные сведения о нарушении ПДД.

В контексте положений п. 2 ч. 1 ст. 4.3 КоАП РФ может быть принято во внимание только обстоятельство нарушения, совершенного в ноябре 2020 года – незначительное превышение скорости. За иные периоды на момент рассмотрения дела ФИО не считается подвергнутым наказанию за однородные нарушения.

На основании изложенного защита просит суд назначить ФИО наказание в виде штрафа, размер которого определить в соответствии с ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ.

В обоснование изложенной позиции ходатайствуем о приобщении документов к материалам дела согласно списку приложения.