Статья 318 УК РФ Дело прекращено

Защита добилась прекращения уголовного дела за примирением сторон в стадии судебного разбирательства.

Подсудимый обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ.

Преступление относится к категории средней тяжести. Следовательно, при определенных обстоятельствах защита может заявить о прекращении уголовного дела по двум основаниям: примирение с сторон и в связи с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

1) О прекращении уголовного дела за примирением сторон должен заявить потерпевший, поскольку в силу ст. 25 УПК РФ дело подлежит прекращению, если подсудимый примирился с потерпевшим и загладил причиненный ему вред.

Именно потерпевший должен заявить о примирении. Заявление такого ходатайства необходимо обсудить с потерпевшим до начала судебного заседания.

Заглаживание вреда (к примеру, перевод денежных средств) не гарантирует прекращение дела, поскольку потерпевший может принять возмещение (компенсацию), но не примириться с подсудимым.

2) О прекращении уголовного дела с назначение судебного штрафа заявляет подсудимый.

В судебном заседании защита заявила два ходатайства о прекращении дела: совместно с потерпевшим о примирении сторон и самостоятельное ходатайство о назначении судебного штрафа.

Ходатайства подготовлены заранее. Первым заявлено совместное ходатайство о прекращении дела за примирением сторон. Второе ходатайство подготовлено на случай отказа в удовлетворении первого.

 

  1. Ходатайство о прекращении уголовного дела по ст. 25 УПК РФ.

 ФИО обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, а именно: в применении насилия (удар в область груди) в отношении полицейского.

В соответствии со статьей 25 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

В соответствии со статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Подсудимый совершил преступление впервые.

Совершенное преступление относится к категории средней тяжести.

Подсудимый извинился перед потерпевшим, который принял извинения и примирился с подсудимым.

Подсудимый передал потерпевшему денежные средства в счет компенсации морального вреда.

Убытки у потерпевшего отсутствуют.

Потерпевший направил следователю заявление о том, что он не возражает против прекращения уголовного дела по основанию, предусмотренному ст. 25 УПК РФ.

Положения статьи 76 УК РФ предусматривают основания для прекращения любого дела небольшой или средней тяжести в том числе дела о преступлении с двумя объектами посягательства (отношения в сфере личной безопасности и отношения в сфере порядка управления).

На основании изложенного ходатайствую о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон.

  1. Ходатайство о прекращении уголовного дела по ст. 251 УПК РФ.

В соответствии со статьей 251 УПК РФ суд по собственной инициативе или по результатам рассмотрения ходатайства, поданного следователем с согласия руководителя следственного органа либо дознавателем с согласия прокурора, в порядке, установленном настоящим Кодексом, в случаях, предусмотренных статьей 76.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, вправе прекратить уголовное дело или уголовное преследование в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, если это лицо возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред, и назначить данному лицу меру уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

В соответствии со ст. 762 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено судом от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа в случае, если оно возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред.

Положения статьи 762 УК РФ предусматривают основания для прекращения любого дела небольшой или средней тяжести в том числе дела о преступлении с двумя объектами посягательства (отношения в сфере личной безопасности и отношения в сфере порядка управления).

Подсудимый совершил преступление впервые.

Совершенное преступление относится к категории средней тяжести.

Подсудимый извинился перед потерпевшим, который принял извинения и примирился с подсудимым.

Подсудимый передал потерпевшему денежные средства в счет компенсации морального вреда.

Убытки у потерпевшего отсутствуют.

 

Ходатайствую о прекращении дела и назначении подсудимому меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.