Алименты на содержание родителей. Условия и порядок взыскания.

«В каких случаях можно взыскать алименты с детей на содержание родителей? В каком порядке производится взыскание?»

 

Законодатель устанавливает обязанность трудоспособных совершеннолетних детей по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них (п.1 ст.87 Семейного кодекса Российской Федерации (далее – СК РФ).

Между родителями и детьми может быть заключено соглашение об уплате алиментов, а при его отсутствии родители имеют право обратиться в суд общей юрисдикции с требованием о выплате алиментов с ребенка.

Основанием для принятия положительного решения судом будут являться следующие условия:

— нетрудоспособность и

— нуждаемость родителей в помощи.

Соответствие этим условиям определяется рядом обстоятельств: учитываются все виды доходов и их размеры (доходы от использования результатов интеллектуальной деятельности, пенсии, пособия, выплаты в счет возмещения вреда здоровью и другие выплаты), а также любое принадлежащее им имущество (в том числе ценные бумаги, паи, вклады, внесенные в кредитные организации, доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью); сдача в аренду помещений; наличие второго супруга у родителя, который по закону обязан оказывать материальную поддержку своему супругу на основании ст.89 СК РФ; наличие других взрослых детей и другие обстоятельства.

Кроме того, согласно п.3 ст.87 СК РФ судом должны быть проанализированы материальное и семейное положение детей, наличие у них на иждивении других лиц.

Следует учитывать, что при рассмотрении заявления о взыскании алиментов в пользу родителя с одного ребенка суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них (п.4 ст.87 СК РФ).

Не подлежат взысканию алименты в пользу родителей, которые в свое время уклонялись от исполнения своих обязанностей в отношении ребенка. В частности, при неисполнении судебного решения о взыскании алиментов в пользу ребенка или при отсутствии участия родителя в воспитании ребенка, в оказании дополнительной материальной помощи ребенку, в которой он нуждался.

Нельзя взыскать алименты в пользу родителей, лишенных родительских прав.

Судебная практика дает разъяснения и относительно того, на что может обратить внимание суд при исследовании вопроса о нуждаемости в помощи родителя. В соответствии с п.9 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 №56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов», разрешая вопрос о том, является ли лицо, претендующее на алименты, нуждающимся в помощи, если с наличием этого обстоятельства закон связывает возможность взыскания алиментов, следует выяснить, является ли материальное положение данного лица достаточным для удовлетворения его жизненных потребностей с учетом его возраста, состояния здоровья и иных обстоятельств (приобретение необходимых продуктов питания, одежды, лекарственных препаратов, оплата жилого помещения и коммунальных услуг и т.п.).

В любом случае при разрешении подобного дела суд будет исходить из необходимости обеспечения баланса интересов обеих сторон алиментных правоотношений.