Усыновление (удочерение). Порядок и правовые последствия.

«У меня есть дочь от бывшего мужа, с которым я в разводе уже давно. В силу ряда причин я не приветствовала его общение с нашей дочерью, а он не настаивал. В настоящее время я хочу вступить в новые брачные отношения, и мой мужчина хочет удочерить моего ребенка. Бывший муж при этом не возражает против этого. Как оформить юридически отношения удочерения и возможно ли удочерение при живом отце, который продолжает платить алименты и отсутствуют причины для лишения его родительских прав?»

 

Регулирование семейных отношений осуществляется в соответствии с принципом приоритета семейного воспитания детей, заботы об их благосостоянии и развитии, обеспечения приоритетной защиты прав и интересов несовершеннолетних (п.3 ст.1 Семейного кодекса Российской Федерации (далее – СК РФ).

Процесс усыновления (удочерения) ребенка осуществляется в судебном порядке.

В соответствии с п.1 ст.125 СК РФ усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка.

При этом для усыновления в обязательном порядке требуется согласие родителей усыновляемого ребенка – бывшего супруга и отца ребенка.

Согласие родителей на усыновление ребенка должно быть выражено в заявлении, нотариально удостоверенном или заверенном руководителем организации, в которой находится ребенок, оставшийся без попечения родителей, либо органом опеки и попечительства по месту производства усыновления ребенка или по месту жительства родителей, а также может быть выражено непосредственно в суде при производстве усыновления (п.1 ст.129 СК РФ).

Рассматриваемый случай не подпадает под условия усыновления, при которых согласие родителя не требуется (ст. 130 СК РФ), поскольку отец исправно исполнял свои обязанности по уплате алиментов, участвовал в жизни своего ребенка.

Следует учитывать, что настоящий отец ребенка имеет право отозвать свое согласие на усыновление ребенка до вынесения решения суда о его усыновлении.

Кроме того, если ребенку на момент усыновления исполнилось десять лет, то требуется и его согласие на усыновление. Есть исключение, установленное п.2 ст.132 СК РФ – если до подачи заявления об усыновлении ребенок проживал в семье усыновителя и считает его своим родителем, усыновление, в порядке исключения, может быть произведено без получения согласия усыновляемого ребенка.

При рассмотрении дела суд будет учитывать и характеристику личности усыновителя, соблюдение условий, установленных Семейным кодексом РФ, в частности, совершеннолетие, дееспособность, факт лишения родительских прав и др.

Права и обязанности усыновителя и усыновленного ребенка возникают со дня вступления в законную силу решения суда об усыновлении ребенка (статья 125 СК РФ).

При этом следует учитывать, что у бывшего супруга будут прекращены алиментные обязательства.

Так, согласно п.2 ст.137 СК РФ усыновленные дети утрачивают личные неимущественные и имущественные права и освобождаются от обязанностей по отношению к своим родителям (своим родственникам).

Если алиментные обязательства исполнялись бывшим супругом на основании решения суда, то он должен будет обратиться в суд с заявлением о прекращении алиментных взысканий с приложением вступившего в законную силу решения суда об усыновлении ребенка.