Взыскание долга по кредитному договору после развода

«В период брака мною был оформлен потребительский кредит. Не так давно я развелся с женой. Возможно ли признание долга общим?»

В соответствии с п.1 ст.39 Семейным кодексом Российской Федерации (далее — СК РФ) при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям (п.3 ст.39 СК РФ).

13 апреля 2016 года Президиумом Верховного Суда Российской Федерации был утвержден Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации №1, в котором дается разъяснение о том, что в случае заключения одним из супругов договора займа или совершения иной сделки, связанной с возникновением долга, такой долг может быть признан общим лишь при наличии обстоятельств, вытекающих из п. 2 ст. 45 СК РФ, бремя доказывания которых лежит на стороне, претендующей на распределение долга.

Норма ст.45 СК РФ устанавливает, что при решении вопроса об обращении взыскания на общее имущество супругов по их общим обязательствам, а также по обязательствам одного из супругов, суд должен установить, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи.

Законодатель не принимает во внимание, с кем из супругов был заключен кредитный договор. По общему правилу, в связи с тем, что договор оформлен в период брака, все полученные кредитные денежные средства были потрачены на нужды и потребности семьи.

Однако в судебной практике имеются случаи, когда один из супругов не знал о существовании оформленного кредита вторым супругом, не давал согласия на заключение кредитного договора и не имеет представления о том, на что эти денежные средства могли быть потрачены.

В этих случаях представлять доказательства о личном характере кредита надлежит стороне заинтересованной в этом, т.е. в данном случае, жене. Другой супруг при подаче искового заявления представляет доказательства того, что денежные средства были потрачены на семейные потребности.

Резюмируя изложенное, признание общим долга, приобретенного на основании оформленного кредита в период брака, можно при условии, что полученные кредитные денежные средства были использованы на нужды семьи, что будет свидетельствовать об общем кредите супругов.

Однако следует уточнить, что при данной правовой позиции взыскать половину уже уплаченных денежных средств и возложить обязанность по уплате ежемесячных платежей солидарно с бывшим супругом можно за период, наступающий после расторжения брака или после прекращения общих отношений, поскольку в период брака и совместного проживания платежи вносились супругом ежемесячно из общего дохода семьи.