Можно ли взыскать алименты на ребенка, родившегося вне брака?

«Я имею 17-летнего ребенка в незарегистрированном браке. В настоящее время моя гражданская жена хочет взыскать с меня алименты за все 17 лет. Имеет ли она на это право и будет ли учитываться то, что предыдущие 15 лет ребенок находился на моем содержании, пока я жил в семье?»

Семейным кодексом Российской Федерации (далее – СК РФ) установлено, что ребенок, рожденный вне брака, в отношении которого установлено отцовство, имеет такие же права и обязанности по отношению к родителям и их родственникам, какие имеют дети, родившиеся от лиц, состоящих в браке между собой.

Таким образом, основанием взыскания алиментов является официальное признание отцовства, а именно подача соответствующего заявления в орган записи актов гражданского состояния и внесение записи об отце ребенка в свидетельство о рождении.

При наличии подтвержденного факта отцовства мать ребенка имеет право на обращение в суд, если между родителями не будет достигнуто соглашение о размере алиментов и о периоде их выплаты.

Согласно ст.81 СК РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка – одной четверти, на двух детей – одной трети, на трех и более детей – половины заработка и (или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Мать ребенка имеет право на обращение в суд с заявлением о взыскании алиментов, независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

В то же время алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты (п.2 ст.107 СК РФ).

В рассматриваемой ситуации мать ребенка имеет право на получение алиментов на ребенка за предшествующие три года с момента ее обращения в суд. В этом случае матери ребенка необходимо будет доказать факт принятия мер к получению средств на содержание ребенка и уклонение отца от их уплаты.