Соглашение о проживании и общении с ребенком. Пример составления

«Супруга сказала, что подала иск о расторжении брака, указав на отсутствие спора о ребенке. Однако я претендую на совместное проживание с ребенком. Что я сейчас должен сделать? Какое заявление сделать суду?»

В соответствии со статьей 21 Семейного кодекса Российской Федерации расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей.

В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 23 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях подсудны мировому судье.

В деле о расторжении брака при наличии общего ребенка вы можете выстроить процессуальное поведение следующим образом:

1) заключить с супругой соглашение о том, с кем будет проживать ребенок и соглашение о порядке осуществления родительских прав (порядок общения с ребенком) и представить его суду для приобщения к материалам дела;

такие соглашения не требуют нотариального удостоверения, однако, стороны соглашения могут договориться о его нотариальном удостоверении.

В этом случае дело о расторжении брака рассмотрит мировой судья.

Дополнительно соглашением вы можете определить порядок уплаты алиментов. Однако в этом случае соглашение подлежит нотариальному удостоверению в обязательном порядке (статья 100 Семейного кодекса РФ).

 

Порядок уплаты алиментов лучше составить отдельным соглашением, чтобы бухгалтерия по месту работы лица, обязанного выплачивать алименты, не знакомилась с содержанием остальных условий.

 

 

2) возражать относительно требований супруги и продолжить рассмотрение спора в судебном порядке. В этом случае спор о детях будет рассматривать районный суд.

Если спор о ребенке не урегулирован, то для организации судебного разбирательства вам необходимо подать исковое заявление с изложением требований о проживании с ребенком или осуществлении родительских прав при раздельном проживании с бывшей супругой.

Исковое заявление с требованиями о ребенке вы заявите мировому судье, который объединит требование супруги о расторжении брака и ваши требования о ребенке и передаст объединенное дело в районный суд, который и будет рассматривать ваш спор.

Спор разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Споры о месте жительства ребенка и порядке общения с детьми разрешаются с участием органов опеки и попечительства.

 

Необходимо помнить о том, что судебный процесс является стрессовым фактором для ребенка, который не должен становиться разменной монетой в выяснении отношений бывших супругов.

Адвокат должен принять меры к внесудебному, мирному разрешению вопросов, касающихся воспитания и содержания ребенка.

Примером для супругов при разводе может послужить следующее соглашение.

 

Соглашение

 

город Ярославль                                                                                «___» февраля 2017 года

 

Иванов ФИО паспортные данные

Иванова ФИО паспортные данные

вместе именуемые «Стороны»,

признавая, что дальнейшая совместная жизнь и сохранение семьи исключены, в целях подготовки к судебному разбирательству о расторжении брака, в порядке статьи 24 Семейного кодекса Российской Федерации заключили соглашение о том, с кем из них будет проживать несовершеннолетний ребенок, о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка, о порядке выплаты средств на содержание ребенка, о размерах этих средств, о разделе общего имущества супругов.

 

  1. I. О месте проживания несовершеннолетнего ребенка.

 

Стороны достигли соглашения о том, что их несовершеннолетний ребенок ФИО (далее – ребенок), ХХХ года рождения, после прекращения брака будет проживать с Ивановой.

 

  1. II. О порядке осуществления родительских прав родителем,

проживающим отдельно от ребенка.

 

  1. Стороны достигли соглашения о том, что Иванов имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
  2. Иванова не должна препятствовать общению ребенка с Ивановым, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
  3. Стороны достигли соглашения об утверждении порядка общения Иванова с ребенком:

1) ежемесячно две встречи, каждая продолжительностью 24 часа.

При этом каждая встреча начинается в субботу и заканчивается в воскресенье, и ребенок остается на ночь с Ивановым.

Вторая по счету встреча в текущем месяце начинается не ранее чем через 12 календарных дней. На примере таблицы в апреле 2017 года встречи могут состояться:

с 1 по 2 апреля и с 15 по 16 апреля

или

с 8 по 9 апреля и с 29 по 30 апреля;

 

Понедельник 3 10 17 24
Вторник 4 11 18 25
Среда 5 12 19 26
Четверг 6 13 20 27
Пятница 7 14 21 28
Суббота 1 8 15 22 29
Воскресенье 2 9 16 23 30

2) еженедельно две встречи в период с понедельника по пятницу, каждая продолжительностью три часа (в том числе для посещения детских мероприятий). При этом ребенок должен быть возвращен Ивановой не позднее 21 часа в день встречи;

3) один раз в течение календарного года Иванов имеет право забирать ребенка на время своего отпуска на срок до 21 (двадцати одного) дня для целей совместного отдыха, оздоровления ребенка;

4) Иванов имеет право на выезд с ребенком за пределы Российской Федерации;

5) независимо от количества встреч, состоявшихся в течение недели, Иванов имеет право на встречу с ребенком продолжительностью не менее часа в день рождения ребенка;

6) Иванов имеет право в период болезни ребенка беспрепятственно посещать ребенка по месту нахождения ребенка.

Продолжительность встреч стороны договорились обсуждать с учетом обстоятельств болезни;

7) Иванов имеет право на ежедневное общение с ребенком по телефону.

 

  1. Стороны достигли соглашения о том, что день встречи определяется с предварительным уведомлением Ивановой.
  2. Иванова не присутствует при встречах Иванова с ребенком.
  3. Иванов имеет право забирать ребенка из образовательных и иных учреждений с согласия Ивановой.
  4. Стороны договорились о том, что встречи с ребенком не должны отражаться на режиме его сна и отдыха.

 

III. Порядок выплаты средств на содержание ребенка (алименты).

 

  1. Стороны достигли соглашения о том, что Иванов обеспечивает Ивановой ежемесячную выплату алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка до достижения им совершеннолетия в размере одной четверти заработка Иванова.
  2. Иванов обязуется направить настоящее соглашение в организацию по месту своей работы в день, следующий за днем нотариального удостоверения настоящего соглашения.
  3. Выплата алиментов обеспечивается переводом денежных средств на банковский счет Ивановой по указанным ею реквизитам.

 

Подписи сторон.