Брачный договор. Ответы на частые вопросы. Пример составления.

Как заключается брачный договор? Можно ли «поделить» имущество, которое будет приобретено?

 

Порядок заключения брачного договора предусмотрен статьями 40 – 44 Семейного кодекса Российской Федерации.

Важно знать, что брачный договор подлежит нотариальному удостоверению.

Без нотариального удостоверения любые соглашения супругов являются недействительными.

Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.

При этом брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака.

 

Брачным договором супруги вправе изменить режим совместной собственности, установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

Права и обязанности, предусмотренные брачным договором, могут ограничиваться определенными сроками либо ставиться в зависимость от наступления или от ненаступления определенных условий.

Брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.

Приведем проект брачного договора, использованный в адвокатской практике.

 

 

Брачный договор

 

город                                                                                                                                             дата

 

Фамилия, имя, отчество, паспортные данные,

и

Фамилия, имя, отчество, паспортные данные,

состоящие в браке, зарегистрированном дата, регистрирующий орган

запись акта о заключении брака,

свидетельство о заключении брака серия, номер,

именуемые в дальнейшем «супруги»,

в целях урегулирования взаимных имущественных прав и обязанностей как в браке, так и в случае его расторжения заключили настоящий договор о следующем.

 

  1. Основные положения

 

1.1. Настоящий договор устанавливает договорный режим раздельной собственности супругов как на уже имеющееся у супругов, так и на будущее имущество.

Имущество, которое было приобретено или будет приобретено супругами во время брака, является собственностью того из супругов, на имя которого оно оформлено или зарегистрировано.

Положения настоящего пункта договора распространяется на любое приобретаемое имущество, как на движимое, так и на недвижимое.

В случае приобретения имущества, документы на которое не оформляются или право на которое не подлежит регистрации, его собственником признается супруг, вносивший денежные средства в оплату этого имущества.

1.2. Имущество, принадлежавшее супругу до вступления в брак, а также имущество, полученное им в период брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам, во всех случаях является собственностью того супруга, кому такое имущество принадлежало, а также было или будет передано.

1.3. Имущество каждого из супругов не может быть признано совместной собственностью даже в случае, когда за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Расходы по оплате вложений, значительно увеличивающих стоимость указанного имущества, в случае расторжения брака возмещению не подлежат.

1.4. Доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие) признаются собственностью супруга, которому они выплачены.

 

  1. Особенности правового режима отдельных видов имущества

 

2.1. Банковские вклады, сделанные супругами во время брака, а также проценты по ним в период брака и в случае его расторжения являются собственностью того из супругов, на имя которого они сделаны.

2.2. Вещи индивидуального пользования, драгоценности и другие предметы роскоши, приобретенные во время брака, вне зависимости от того, за счет чьих средств они были приобретены, признаются во время брака и в случае его расторжения собственностью того из супругов, для кого они были приобретены, и кто ими пользовался.

2.3. На момент заключения настоящего брачного договора супругу ФИО принадлежит: перечень имущества.

Подписанием настоящего брачного договора супруг ФИО подтверждает, что указанное имущество не будет являться общей собственностью и разделу не подлежит.

 

  1. Дополнительные условия

 

3.1. Супруги обязаны уведомлять своих кредиторов о заключении, изменении или расторжении настоящего брачного договора.

3.2. Ответственность супругов за вред, причиненный их несовершеннолетними детьми, определяется гражданским законодательством Российской Федерации.

 

  1. Права и обязанности супругов

 

4.1. Каждый из супругов осуществляет правомочия собственника в отношении принадлежащего ему имущества. Согласие другого супруга на совершение любых сделок с таким имуществом не требуется. Доходы по таким сделкам являются собственностью этого супруга.

4.2. Каждый супруг обязан проявлять надлежащую заботу об имуществе, принадлежащем другому супругу, принимать все необходимые меры для предотвращения уничтожения или повреждения имущества, а также для устранения угрозы уничтожения или повреждения.

Каждый супруг обязан соблюдать права и законные интересы другого супруга, установленные настоящим договором и законом, как в браке, так и после его расторжения.

4.3. Каждый супруг имеет право без ограничений со стороны другого супруга пользоваться имуществом другого супруга, принадлежавшим ему до вступления в брак, а также приобретенным во время брака в соответствии с назначением имущества.

4.4. В период брака каждый супруг вправе распорядиться принадлежавшим ему до брака и приобретенным во время брака имуществом по своему усмотрению. Доходы по таким сделкам являются собственностью этого супруга.

4.5. Права и обязанности супругов, предусмотренные настоящим брачным договором, не ограничиваются определенными сроками и не зависят от наступления или от ненаступления определенных условий (договором может быть установлено иное).

4.6. Супруг или супруга в случае отсутствия текущих ежемесячных доходов обязуются содержать друг друга.

 

  1. Заключительные положения

 

5.1. Настоящий договор вступает в силу с момента его нотариального удостоверения.

5.2. Настоящий договор может быть изменен или расторгнут в любое время по соглашению супругов.

Соглашение об изменении или о расторжении настоящего договора подлежит нотариальному удостоверению.

По требованию одного из супругов настоящий договор может быть изменен или расторгнут по решению суда по основаниям и в порядке, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации для изменения и расторжения договора.

Односторонний отказ от исполнения настоящего договора не допускается.

5.3. Действие настоящего договора прекращается с момента прекращения брака, за исключением тех обязательств, которые предусмотрены настоящим договором на период после прекращения брака.

 

  1. Подписи сторон

Супруг Супруга