«Бывший супруг не платит ежемесячные платежи по договору ипотечного кредитования, заключенному в период брака. Можно ли взыскать выплаченные мною денежные средства с супруга и в каком порядке?»

 В рассматриваемой ситуации следует исходить из того, являются ли супруги по договору ипотечного кредитования солидарными должниками перед Банком, в силу положений ст.322 Гражданского кодекса РФ.

В сложившейся банковской практике на одного из супругов оформляется ипотека, второй супруг выступает в качестве созаемщика. Таким образом, супруги имеют солидарное обязательство перед Банком.

Пунктом 1 ст.325 ГК РФ установлено, что исполнение солидарной обязанности полностью одним из должников освобождает остальных должников от исполнения кредитору.

При этом, если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками, должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого.

Возникновение данного регрессного обязательства связывается не с фактом прекращения обязательственных отношений между должниками и кредитором, а с имущественной выгодой в виде уменьшения бремени долга кредитору, которое наступает для солидарных должников. Поэтому исполняющий обязательства собственными денежными средствами супруг имеет право на получение половины выплаченных денежных средств с бывшего супруга при частично исполненном обязательстве в период действия договора ипотечного кредитования.

Должник, исполняющий обязательства по договору кредитования в единоличном порядке, имеет право требовать выплаты половины не только от суммы основного долга по кредиту, но и от суммы начисленных на этот долг процентов за определенный период, установленный договором кредитования, что следует из положений Федерального закона от 16.07.1998 №102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)».

Супруг, осуществлявший за счет собственных денежных средств платежи по договору кредитования, может в досудебном порядке обратиться к бывшему супругу с требованием о выплате половины выплаченных денежных средств Банку с правом на получение процентов за пользование чужими денежными средствами на основании ст.395 ГК РФ. При нежелании бывшего супруга исполнить это требование взыскание указанных денежных средств осуществляется в судебном порядке – подачей искового заявления.

1 thought on “«Бывший супруг не платит ежемесячные платежи по договору ипотечного кредитования, заключенному в период брака. Можно ли взыскать выплаченные мною денежные средства с супруга и в каком порядке?»”

Обсуждение закрыто.