«Существует ли особенности увольнения несовершеннолетнего работника по инициативе работодателя или он может быть уволен на общих основаниях?»

Особенностям регулирования труда работников в возрасте до восемнадцати лет посвящена глава 42 Трудового кодекса Российской Федерации (далее – ТК РФ).

Одним из оснований прекращения трудового договора является увольнение сотрудника по инициативе работодателя в случаях, предусмотренных ст.81 ТК РФ.

Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя.

Однако в отношении несовершеннолетнего сотрудника действует императивная норма ст.269 ТК РФ о том, что расторжение трудового договора с работниками в возрасте до восемнадцати лет по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации или прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) помимо соблюдения общего порядка допускается только с согласия соответствующей государственной инспекции труда и комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Таким образом, до момента издания приказа (распоряжения) работодателю необходимо уведомить и получить ответ от двух ведомств.

Кроме того, в качестве дополнительной гарантии соблюдения прав несовершеннолетнего работника можно рассматривать получение согласия на увольнение профессионального союза в случае, если несовершеннолетний сотрудник является членом профессионального союза и при его увольнении по основаниям, предусмотренным п.п.2, 3 и 5 ч.1 ст.81 ТК РФ. Согласно абз.1 ст.374 ТК РФ работодатель должен направить в выборный орган соответствующей первичной профсоюзной организации проект приказа, а также копии документов, являющихся основанием для принятия указанного решения.

Если для работодателя имеются все основания для прекращения трудовых отношений с несовершеннолетним работником, ему необходимо соблюсти следующую процедуру увольнения:

  • Направление письменных запросов в государственную инспекцию труда и в комиссию по делам несовершеннолетних.

Согласно абз.3 п.2, абз.18 пп. «в» п.7 Примерного положения о комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав, утвержденных постановлением Правительства РФ от 6 ноября 2013 г. №995, в систему комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав входят территориальные комиссии, созданные высшими исполнительными органами государственной власти субъектов Российской Федерации, или муниципальные комиссии, созданные органами местного самоуправления, в частности, районные (городские).

Для решения возложенных задач территориальные (муниципальные) комиссии дают совместно с соответствующей государственной инспекцией труда согласие на расторжение трудового договора с работниками в возрасте до 18 лет по инициативе работодателя (за исключением случаев ликвидации организации или прекращения деятельности индивидуального предпринимателя).

При этом данный запрос направляется по месту жительства несовершеннолетнего лица.

  • Получение положительного ответа на запрос от указанных ведомств.
  • И только после соблюдения данной процедуры работодатель имеет право издать приказ (распоряжение) об увольнении несовершеннолетнего сотрудника.

Однако даже в ситуации с отрицательным ответом от государственной инспекции труда и комиссии по делам несовершеннолетних работодатель имеет право на обжалование принятого решения в административном или судебном порядке (п.23 Примерного положения о комиссиях по делам несовершеннолетних).

Увольнение несовершеннолетнего работника при отсутствии согласия от государственной инспекции труда и комиссии по делам несовершеннолетних является незаконным, может явиться основанием для восстановления сотрудника на работе с оплатой ему вынужденного прогула. В этом случае работодатель будет привлечен к административной и материальной ответственности.

1 thought on “«Существует ли особенности увольнения несовершеннолетнего работника по инициативе работодателя или он может быть уволен на общих основаниях?»”

Обсуждение закрыто.