Кредитный договор. Практический вопрос.

«Я обеспечила своевременное размещение денежных средств на специальном счете, открытом в соответствии с условиями кредитного договора и обратилась в Банк с заявлением о частичном досрочном погашении долга. Деньги я вносила на счет через терминал. Деньги поступили на счет с опозданием в несколько дней.

Банк проигнорировал мое заявление, сославшись на отсутствие денежных средств на счете на дату, предусмотренную графиком платежей. Банк продолжает ежемесячно списывать деньги по графику, хотя я заинтересована в досрочном погашении долга. Что я должна делать?»

Кредитный договор заключается по правилам о договоре присоединения (статья 428 Гражданского кодекса Российской Федерации). Каждым Банком принимаются Общие условия заключения кредитных договоров, ссылку на которые Банк предусматривает в тексте подписываемого вами договора. Общие условия заключения кредитных договоров являются частью договора, и вы должны ими руководствоваться.

В соответствии с общими условиями вы вправе произвести частичное или полное досрочное исполнение обязательств по кредитному договору путем подачи соответствующего заявления и размещения денежных средств в сумме планируемого погашения на счете.

В соответствии с условиями пользования платежным терминалом перечисленные на ваш счет денежные средства подлежали зачислению не позднее следующего дня после дня внесения платежа.

Ваша вина в несвоевременном зачислении денежных средств отсутствует. Вами были предприняты меры для надлежащего исполнения обязательств: подано заявление о частичном досрочном погашении долга, заблаговременно внесены денежные средства на счет. Перечисление денежных средств посредством терминала предусмотрено условиями кредитного договора. Вы действовали правомерно и в соответствии с условиями договора.

Ответственность за просрочку зачисления денег на ваш счет несет Банк, который заключает договор с владельцем терминала. Банк, имея информационное преимущество перед потребителем, обязан разъяснять риски просрочки платежа, связанные с техническими особенностями взаимодействия Банка с терминальными сетями.

Зачисление денежных средств с опозданием не влечет аннулирование заявления о частичном досрочном исполнении обязательств по договору – Банк должен руководствоваться вашим заявлением. Действия Банка по непринятию частичного досрочного исполнения обязательств по кредитному договору в данном случае являются злоупотреблением правом.

В соответствии со статьей 10 Гражданского кодекса Российской Федерации не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

Спорную ситуацию, в которой вы оказались, возможно разрешить путем подачи искового заявления, составить которое вы можете поручить адвокату.

К отношениям, возникшим из кредитного договора, применяется законодательство о защите прав потребителей. Подача искового заявления не облагается государственной пошлиной.