«Если в период брака между супругами заключается соглашение о разделе совместно нажитого имущества, то в случае смерти одного из супругов будет ли претендовать на имущество умершего второй супруг?»

Семейным кодексом Российской Федерации установлено два вида правового режима имущества супругов – законный и договорный.

Законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности. Законный режим имущества супругов действует, если брачным договором не установлено иное (п.1 ст.33 СК РФ).

Супруги вправе прийти к определенному соглашению в отношении общего имущества и установить брачным договором режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

В качестве условия изменения или расторжения брачного договора закон предусматривает заключение нового соглашения между супругами. Соглашение об изменении или о расторжении брачного договора совершается в той же форме, что и сам брачный договор.

Смерть одного из супругов не влечет изменение или расторжения заключенного брачного договора, данное событие влечет иное гражданско-правовое последствие – открытие наследства.

В случае отсутствия завещания умершего, наследование имущества осуществляется по закону.

В соответствии с п.1 ст.1141 Гражданского кодекса Российской Федерации наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной ст.ст.1142 — 1145 и 1148 Гражданского кодекса РФ.

Супруг является наследником первой очереди по закону наряду с детьми и родителями умершего.

В наследственную массу будет входить та доля наследодателя в праве собственности на имущество, которая определена брачным договором.

Однако условия брачного договора, которым договорный режим имущества супругов установлен только для случая расторжения брака, при определении состава наследства не учитываются (п.33 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 №9 «О судебной практике по делам о наследовании»). В этом случае наследование будет происходить в общем порядке, исходя из законного режима совместной собственности супругов.