Отказ в приеме на работу. Как обжаловать отказ в заключении трудового договора?

«Я прошел собеседование, медицинский осмотр, работодатель мне сказал, что мои образование и опыт соответствуют квалификационным требованиям и я получу желаемую работу. Однако в день оформления мне в отделе кадров мне сообщили, что мне отказано. Можно ли обратиться в суд?»

В соответствии со статьей 64 Трудового кодекса РФ отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.

В соответствии со статьей 3 ТК РФ лица, считающие, что они подверглись дискриминации в сфере труда, вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении нарушенных прав, возмещении материального вреда и компенсации морального вреда.

Таким образом, вы можете заявить требование о признании отказа в заключении трудового договора незаконным и взыскании денежных средств в счет компенсации морального вреда.

В силу ч. 63 ст. 29 ГПК РФ вы можете подать иск по месту своего жительства.

Вы освобождаетесь от уплаты государственной полшины (пп.1 п. 1 ст. 33336 НК РФ).

Не пропустите срок для обращения в суд! В соответствии со статьей 392 ТК РФ работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права (когда вы узнали о необоснованном отказе).

При составлении искового заявления учитывайте разъяснения, содержащиеся в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 № 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации».

В частности, вы должны знать, что заключение трудового договора с конкретным лицом, ищущим работу, является правом, а не обязанностью работодателя, а также того, что Кодекс не содержит норм, обязывающих работодателя заполнять вакантные должности или работы немедленно по мере их возникновения, необходимо проверить, делалось ли работодателем предложение об имеющихся у него вакансиях.

В исковом заявлении вы должны изложить следующие обстоятельства и подготовиться к их доказыванию:

  • наличие вакантной должности в период вашего обращения к работодателю;
  • инициирование работодателем поиска работников;
  • дискриминационное основание отказа в приеме на работу.

К слову, дискриминационным основанием будет требование о «прописке».

Если работодатель не предоставил вам письменный отказ (отказал в устной форме), это не препятствует обращению в суд.

1 thought on “Отказ в приеме на работу. Как обжаловать отказ в заключении трудового договора?”

Обсуждение закрыто.