Не полетишь, пока не заплатишь. В аэропорту сообщили о долгах? Что делать?

«У нас был долг за коммунальные платежи который взимали судебные приставы. Собрались улететь на отдых, купили билеты, но в аэропорту нас развернули, так как долг не был полностью погашен. Прошлось поменять дату вылета с доплатой, чтоб решить вопрос по долгу. По приезду домой, долг перед судебными приставами был погашен. Нам выдали постановление о снятии с нас ограничения покидать пределы РФ. После этого мы вновь отправились в аэропорт, но и тогда нам вылететь не дали, сказав, что наше постановление, которое нам дали для сотрудников аэропорта не документ, и что в базе должников за нами числится долг. Мы потеряли деньги за билеты, которые нам не возместили и собственные нервы. Можем ли мы обратиться с заявлением к приставам о возмещении нам потраченных денег за билеты?»

Существует механизм взыскания убытков с Российской Федерации (в лице уполномоченных органов). Это исковое производство – необходимо подать иск. Вам необходимо доказать вину уполномоченного органа в возникновении у вас убытков.

 

Ваша ситуация вполне объяснима. База ограничений по выезду формируется совместно с Федеральной службой безопасности Российской Федерации. Обновление базы происходит не сразу. Вина приставов может выражаться только в бездействии относительно внесения сведений в базу. Если приставы своевременно внесли сведения, то, вероятно, суд оценит, что особенности информационного межведомственного взаимодействия не свидетельствуют о вине уполномоченного органа.

Вы должны понимать, что суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

В деле о взыскании убытков суд оценит и ваши действия, предшествующие образованию убытков.

Вам необходимо подготовиться к вопросу суда об обстоятельствах возникновения долга и обосновать ваш выбор в пользу расходов на отдых, вместо погашения задолженности. Не исключено, что несвоевременное погашение задолженности, уклонение от погашения задолженности, равно как и погашение задолженности накануне выезда за пределы Российской Федерации, суд может признать ненадлежащим поведением. Другими словами, вы должны заблаговременно погашать долги.