Иск о разделе имущества в деле о разводе. Может ли супруг подать заявление о разделе имущества одновременно с заявлением о разводе.

«Судья после первого слушания по делу о разводе дала 2 месяца на примирение сторон. Если жена принесет иск о разделе имущества и приложит заявление о просьбе рассматривать с делом о разводе нас разведут? Как я могу противодействовать этому?»

В соответствии со статьей 24 Семейного кодекса РФ в случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам о разделе общего имущества супругов, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан по требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности.

Верховный Суд Российской Федерации разъясняет, что в случае, когда при расторжении брака в судебном порядке будет установлено, что супруги не достигли соглашения о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке и размере средств, подлежащих выплате на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, а также о разделе общего имущества супругов либо будет установлено, что такое соглашение достигнуто, но оно нарушает интересы детей или одного из супругов, суд разрешает указанные вопросы по существу одновременно с требованием о расторжении брака.

Решая вопрос о возможности рассмотрения в бракоразводном процессе требования о разделе общего имущества супругов, необходимо иметь в виду, что в случаях, когда раздел имущества затрагивает интересы третьих лиц (например, когда имущество является собственностью крестьянского (фермерского) хозяйства, либо собственностью жилищно-строительного или другого кооператива, член которого еще полностью не внес свой паевой взнос, в связи с чем не приобрел право собственности на соответствующее имущество, выделенное ему кооперативом в пользование, и т.п.), суду в соответствии с п. 3 ст. 24 СК РФ необходимо обсудить вопрос о выделении этого требования в отдельное производство.

Кроме того, частью 2 статьи 151 Гражданского процессуального кодекса РФ предусмотрено право судьи выделить одно или несколько соединенных исковых требований в отдельное производство, если судья признает, что раздельное рассмотрение требований будет целесообразно.

Таким образом, способы противодействовать подаче иска не предусмотрены процессуальным кодексом. Другими словами, если человек хочет заявить иск, Вы не помещаете ему. Развестись быстрее, чем указано в определении суда (срок на примирение), нельзя, поскольку по вашему желанию суд не назначит срочное заседание для вашего развода (не отменит определение, которым сторонам предоставлено время для примирения).

 

Закон предоставляет Вам возможность поступить следующим образом:

  • заключить с супругой соглашение о разделе имущества и представить его суду в дату заседания;
  • ходатайствовать о выделении требований о разделе имущества в отдельное производство, при этом доказывая суду, что указанное требование затрагивает интересы третьих лиц;
  • заявлять суду ходатайство о выделении требований о разделе имущества в отдельное производство, доказывая суду целесообразность выделения – сообщить суду экстренные обстоятельства, которые не терпят отлагательства развода.