«В период брака в ипотеку была приобретена квартира. Кредит оформлен на обоих супругов. После развода я осталась проживать в квартире с дочкой. Бывший супруг с нами не проживает. Могу ли я по суду забрать его долю в этой квартире, а кредит оформить на себя?»

«В период брака в ипотеку была приобретена квартира. Кредит оформлен на обоих супругов. Право собственности разделили на троих: мне, мужу и дочери. После развода я осталась проживать в квартире с дочкой. Бывший супруг с нами не проживает. Могу ли я по суду забрать его долю в этой квартире, а кредит оформить на себя?»

О разделе имущества.

В соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 244 Гражданского кодекса Российской Федерации имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности. Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).

В соответствии с пунктом 4 статьи 60 Семейного кодекса Российской Федерации ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, как и родители не имеют права собственности на имущество ребенка.

Согласно статье 34 Семейного кодекса имущество, нажитое супругами во время барка, является их совместной собственностью.

По смыслу приведенных норм разделу между супругами подлежит только то общее имущество, которое находится в их совместной собственности.

Приобретая квартиру, супруги изменили режим совместной собственности на режим долевой собственности. Указанное изменение произведено посредством регистрации за каждым из супругов и их ребенком по одной третьей доли в праве собственности на квартиру.

Таким образом, в настоящее время каждый из супругов владеет долей в праве как своим имуществом, которое не подлежит разделу.

 

О кредите.

В силу пункта 2 статьи 391 Гражданского кодекса Российской Федерации перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора (в Вашем случае это Банк) и при отсутствии такого согласия является ничтожным.

Кроме того, для обращения в суд с требованием об изменении договора нужны специальные основания:

в силу пункта 2 статьи 450 Гражданского кодекса Российской Федерации по требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

В представленной ситуации основания для заявления требований о разделе имущества и изменении кредитного договора отсутствуют.

Однако нередки случаи, когда Банки заключают дополнительные соглашения и исключают одного из должников из кредитного договора.

Если Ваш супруг готов передать Вам или Вашему ребенку свою долю в праве собственности на квартиру в обмен на исключение его из числа заемщиков, то следует обратиться в Банк с соответствующим заявлением.

Для рассмотрения заявления Банк потребует:

кредитный договор;

соглашение бывших супругов о передаче доли в праве собственности на квартиру;

документы, подтверждающие финансовое положение нового заемщика (справки 2-НДФЛ, копии трудовой книжки).

Вполне возможно, что Банк сочтет ваш доход достаточным для обеспечения ежемесячного погашения задолженности по кредиту и одобрит исключение бывшего супруга из числа созаемщиков.

 

1 thought on “«В период брака в ипотеку была приобретена квартира. Кредит оформлен на обоих супругов. После развода я осталась проживать в квартире с дочкой. Бывший супруг с нами не проживает. Могу ли я по суду забрать его долю в этой квартире, а кредит оформить на себя?»”

Обсуждение закрыто.