«Многоквартирным домом управляет ТСЖ. Заключенного договора на поставку тепловой энергии не было и за поставленную тепловую энергию ни собственники многоквартирного дома, ни ТСЖ оплату не производили. Тариф в спорный период не был установлен.»

«Здравствуйте! Многоквартирным домом управляет ТСЖ. Дом отапливается за счет газовой котельной. Заключенного договора на поставку тепловой энергии не было, в связи с чем поставка тепловой энергии носила бездоговорной характер, а за поставленную тепловую энергию ни собственники многоквартирного дома, ни ТСЖ оплату не производили. Тариф в спорный период не был установлен. Однако наша компания несла расходы на производство тепловой энергии (мы владеем газовой котельной). Возможно ли обращение в суд при таких обстоятельствах и можно ли заявлять ко взысканию фактические расходы на производство тепловой энергии?»

Согласно пункту 12 статьи 161 Жилищного кодекса РФ управляющие организации, товарищества собственников жилья либо жилищные кооперативы или иные специализированные потребительские кооперативы, осуществляющие управление многоквартирными домами, не вправе отказываться от заключения, договоров с ресурсоснабжающими организациями, которые осуществляют холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопление (теплоснабжение, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления), и региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами.

В соответствии с положениями Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» исполнитель – юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы или индивидуальный предприниматель, предоставляющие потребителю коммунальные услуги.

В силу подпункта «б» пункта 31 правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов на исполнителя возложена обязанность заключить договор о приобретении коммунальных ресурсов, используемых при предоставлении коммунальных услуг потребителям.

В силу пункта 4 статьи 445 Гражданского кодекса Российской Федерации если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор. В этом случае договор считается заключенным на условиях, указанных в решении суда, с момента вступления в законную силу соответствующего решения суда.

Сторона, необоснованно уклоняющаяся от заключения договора, должна возместить другой стороне причиненные этим убытки.

Таким образом, вы вправе обратиться в суд с исковыми требованиями о понуждении ТСЖ заключить соответствующий договор.

Вместе с тем, отсутствие заключенного договора не освобождает ТСЖ от возмещения затрат ресурсоснабжающей организации на производство соответствующего ресурса и не препятствует последней обратиться в суд с требованием о взыскании убытков.

В соответствии с п. 2 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 05.05.1997 № 14, фактическое пользование потребителем услугами обязанной стороны следует считать в соответствии с пунктом 3 статьи 438 ГК РФ как акцепт абонентом оферты, предложенной стороной, оказывающей услуги (выполняющей работы). Поэтому отношения сторон должны рассматриваться как договорные.

В соответствии с пунктом 2 статьи 307 ГК РФ обязательства возникают из договоров и других сделок, вследствие причинения вреда, вследствие неосновательного обогащения, а также из иных оснований, указанных в настоящем Кодексе.

В соответствии с пунктом 1 статьи 8 ГК РФ гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.

В соответствии с подпунктом 8 пункта 1 статьи 8 ГК РФ гражданские права и обязанности возникают вследствие иных действий граждан и юридических лиц.

Действия ресурсоснабжающей организации по поставке тепла и горячей воды совершаются в соответствии с требованиями градостроительного законодательства, Федерального закона от 27.07.2010 № 190-ФЗ «О теплоснабжении», Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции».

В соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Следовательно, по смыслу приведенных норм, существует возможность обоснования возникновения права требования ресурсоснабжающей организации о взыскании денежных средств и корреспондирующей обязанности ТСЖ оплатить полученные услуги несмотря на отсутствие заключенного договора.

Относительно обязанности исполнителя коммунальных услуг, фактически принявшего услугу теплоснабжения и горячего водоснабжения (без договора), по оплате расходов ресурсоснабжающей организации на предоставление услуги несмотря на отсутствие утвержденного тарифа следует обратиться к судебной практике.

«Вместе с тем, поскольку отсутствие утвержденного регулирующим органом тарифа на тепловую энергию в случаях, когда законом установлена необходимость применения регулируемых цен, не может освобождать от исполнения обязательства по оплате фактически принятого количества энергии, вывод судов о том, что стоимость такого ресурса подлежит установлению с учетом фактически понесенных истцом затрат на его приготовление, является правильным.» (Постановление ФАС Уральского округа от 17.07.2013 № Ф09-6635/13 по делу № А50-16024/2012).

«Суды правильно исходили из того, что отсутствие утвержденного в установленном порядке тарифа на горячую воду, поставляемую истцом, не освобождает ответчика от обязанности по оплате тепловой энергии, поставленной ему для подогрева горячей воды, и, как следствие, от ответственности за ненадлежащее исполнение денежного обязательства по ее оплате.» (постановление ФАС Уральского округа от 30.10.2013 № Ф09-10358/13 по делу № А50-26175/2010).

«Согласно ч. 1 ст. 157 Жилищного кодекса Российской Федерации размер платы за коммунальные услуги определяется на основании показаний приборов учета, а при их отсутствии – нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами местного самоуправления.

Вместе с тем отсутствие утвержденного в установленном законом порядке тарифа не лишает общество «ПСК» права на возмещение понесенных в связи с оказанием услуги теплоснабжения расходов.

Суд первой инстанции в целях определения размера фактических расходов, понесенных обществом «ПСК» на производство и поставку тепловой энергии в отношении многоквартирных домов, находящихся в управлении ответчика, в период с 01.01.2012 по 31.05.2012 назначил судебную экспертизу, а также дополнительную судебную экспертизу проведение которых поручено эксперту …» (Постановление Арбитражного суда Уральского округа от 22.03.2016 № Ф09-242/16 по делу № А50-25530/2013).

«Как верно указали суды, принимая во внимание изложенное, а также то, что тепловая энергия и горячая вода поставлялись ответчику для предоставления гражданам — потребителям коммунальных услуг, к отношениям сторон подлежат применению, в том числе, Правила № 307.

Согласно ч. 1 ст. 157 Жилищного кодекса Российской Федерации размер платы за коммунальные услуги определяется на основании показаний приборов учета, а при их отсутствии — нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами местного самоуправления.

Суды приняли во внимание, что решением Арбитражного суда Пермского края от 29.04.2013 по делу № А50-12735/2012 признаны не соответствующими закону подп. 1.2, 1.3 п. 1 постановления Региональной энергетической комиссии Пермского края от 20.12.2011 № 380-т «О тарифах на тепловую энергию для потребителей ООО «Пермская сетевая компания» (г. Пермь, Пермский район)», и обоснованно указали, что использование признанных недействующими тарифов для определении стоимости тепловой энергии в спорный период времени недопустимо.

Вместе с тем, как верно отмечено судами, отсутствие утвержденного в установленном законом порядке тарифа не лишает общество «ПСК» права на возмещение понесенных в связи с оказанием услуги теплоснабжения расходов.» (Постановление Арбитражного суда Уральского округа от 23.12.2015 N Ф09-9202/15 по делу № А50-25531/2013).

Таким образом, возможность обращения в суд с целью взыскания фактических расходов на производство коммунального ресурса существует. При этом истцу необходимо будет доказать фактическое потребление ресурса, его объем и обосновать размер фактических затрат на производство ресурса.

1 thought on “«Многоквартирным домом управляет ТСЖ. Заключенного договора на поставку тепловой энергии не было и за поставленную тепловую энергию ни собственники многоквартирного дома, ни ТСЖ оплату не производили. Тариф в спорный период не был установлен.»”

Обсуждение закрыто.